Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 января 2020

 

Команда проекта Чувашской РО ВОС

 

В 2020 году Чувашская региональная организация Всероссийского общества слепых продолжила реализацию социального проекта «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике», получившего финансовую поддержку по итогам второго в 2019 году конкурса Фонда Президентских грантов. Целью проекта является содействие правовому просвещению людей с инвалидностью по зрению путём организации и проведения комплекса мероприятий, способствующих ознакомлению с правами и свободами человека и гражданина в Российской Федерации.

В период с 1 ноября по 31 декабря 2019 года в рамках проекта было проведено четыре мероприятия, а 2020 год открылся пятым – объединившим инвалидов по зрению Вурнарской местной организации ВОС. Очередное выездное мероприятие команды проекта, согласно календарному плану, состоялось 14 января 2020 года. В посёлке Вурнары, в большом зале Администрации Вурнарского района была проведена лекция с юристом А. О. Молофеевым на тему: «Поговорим о правах людей с инвалидностью по зрению».

Участниками мероприятия, пришедшими получить полезную юридическую информацию, стали представители вурнарской районной Администрации, представители различных социальных учреждений района, члены общества слепых, проживающие в посёлках Вурнары и Ибреси, а также члены местного отделения общества инвалидов.

 

Лекция по правам инвалидов в РФ

 

В рамках мероприятия были рассмотрены различные вопросы, посвящённые правовому положению инвалида по зрению в Российской Федерации, Конвенции ООН «О правах инвалидов», способам защиты гражданских прав инвалидов по зрению в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», трудовым правам инвалидов по зрению в Российской Федерации, реализации инвалидами по зрению права на образование.

В завершении мероприятия адвокат А. О. Малофеев ответил на все интересующие членов Вурнарской местной организации ВОС вопросы, а председатель Чувашской РО ВОС, руководитель проекта Ю. Е. Сергеев вручил председателю Вурнарской МО ВОС Г. М. Мясниковой комплект юридической литературы, а также закупленные на средства гранта письменные принадлежности: прибор и грифель для письма по брайлю, а также бумагу для письма рельефно-точечным шрифтом.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)