Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 января 2020

 

Вручение благодарственных писем членам наблюдательного совета

 

В конце 2019 года в помещении Красноярской региональной организации ВОС состоялось очередное заседание наблюдательного совета предприятия ВОС ООО «КрасТЭМ» под руководством председателя Красноярской РО ВОС В. И. Прудковой. Данное предприятие является единственным в крае центром трудовой реабилитации инвалидов по зрению, где созданы все условия для труда не только слепых людей, но и лиц с другими нозологиями. ООО «КрасТЭМ» создано в 1945 году для трудоустройства лиц, потерявших зрение в годы Великой Отечественной войны. 2020 год для всего мирового сообщества является юбилеем Великой Победы, поэтому юбилейным он будет и для красноярского предприятия ВОС, которое будет отмечать своё 75-летие. Для Всероссийского общества слепых год 95-летия также является и другой важной датой – вручение Ордена Трудового Красного Знамени за трудовые и боевые заслуги незрячих в годы Великой Отечественной войны.

На заседании наблюдательного совета был согласован план работы ООО «КрасТЭМ» на 2020 год, перспективы развития производства в будущем году, а также подведены итоги 2019 года. В прошедшем году была запущена производственная линия по изготовлению гофрокартона – важного сырья для изготовления гофротары. Вместе с тем, имеются трудности в сбыте продукции картонажного цеха. Есть проблемы в реализации изделий швейного цеха, и вопросы, связанные с организацией работы электромонтажного цеха, который производит жгуты подключения поста управления лифтов местного производителя «Ионесси». Как отметили члены наблюдательного совета, на сегодняшний день отсутствуют эффективные меры поддержки местного товаропроизводителя и продвижения продукции на рынке сбыта. В городах Красноярского края высокими темпами идёт капитальный ремонт жилых домов и замена лифтового оборудования, однако по ряду причин продукция местного товаропроизводителя не востребована.

В ходе работы наблюдательного совета было отмечено, что производственникам с инвалидностью по зрению трудно конкурировать с предприятиями, где работают здоровые люди, но, тем не менее, они стараются выпускать качественную продукцию. Самое главное в жизни инвалида – быть востребованным и независимым финансово, и это является одной из важнейших задач предприятия ВОС ООО «КрасТЭМ». В состав наблюдательного совета входят: исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края В. Н. Андрияшкин, начальник отдела финансов социальной сферы Министерства финансов Красноярского края Т. А. Борисова, начальник отдела по вопросам инвалидов и лиц, пострадавших от радиации Министерства социальной политики Красноярского края Э. М. Бурыхина, начальник отдела по вопросам гос. заказа и капитальных вложений Министерства социальной политики Красноярского края А. А. Кривошеева, депутат Красноярского городского совета – заместитель председателя комиссии по социальному развитию Е. В. Курамшина, начальник отдела материальной поддержки безработных и специальных программ Агентства труда и занятости населения Красноярского края Н. В. Пассажирская, заместитель руководителя Администрации Октябрьского района города Красноярска Г. В. Потапова, которые помогают предприятию ВОС ООО «КрасТЭМ» не только советом, но и реальными делами на общественных началах.

По решению правления Красноярской региональной организации ВОС члены наблюдательного советы награждены Благодарственными письмами. Красноярская РО ВОС выражает надежду, что в наступившем 2020 году при помощи этих неравнодушных людей руководство предприятия и региональной организации ВОС сможет решить все вопросы работы ООО «КрасТЭМ» и создать условия для успешной экономической деятельности.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Красноярской РО ВОС)