Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 января 2020

 

Экскурсионная группа активистов Калмыцкой РО ВОС

 

Активистами Калмыцкой региональной организации ВОС Т. Безземельной и Е. Датеевым совместно с сотрудниками отдела обслуживания инвалидов по зрению Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана Э. Э. Базыровой и С. Н. Каруевой для инвалидов по зрению Калмыцкой РО ВОС была организована экскурсия, которая носила духовно-просветительский характер. Целью данного мероприятия стала не только социальная реабилитация незрячих, но и приобщение к культурным ценностям родного края.

Экскурсия проходила в музее, который находится в стенах самого большого буддийского храма в Европе «Золотая обитель Будды Шакьямуни». На территории храма расположены 17 статуй известных учителей буддизма. Сам храм состоит из 7 уровней, в которых размещены библиотека, музей, конференц-зал и многое другое.

 

Экскурсовод рассказывает о культуре древних калмыков

 

Прежде чем войти вовнутрь, посетителям нужно трижды обойти храм по часовой стрелке. Вокруг него расположены барабаны – кюрде с заложенными вовнутрь текстами молитв, вращение которых равноценно их прочтению. В центре молельного зала расположена огромная девятиметровая статуя Будды, покрытая сусальным золотом. По обеим сторонам статуи расположены атрибуты Далай Ламы XIV – его трон и монашеские одежды. Воздух вокруг пропитан благовониями.

В помещении музея собраны множество буддийских реликвий. Экскурсовод Г. А. Айдарова очень интересно рассказала о назначении каждого из представленных экспонатов. Среди них были частные коллекции буддийских статуэток из разных стран мира, старинные калмыцкие иконы, мирд – обереги на ремешке, имеющие защитную силу для воинов, уходящих на войну, личные вещи известных целителей и монахов.

 

Музейные экспонаты тантрических монахов

 

Незрячие экскурсанты смогли ознакомиться с редкими экспонатами, которые используют тантрические монахи в своих обрядах. В особом месте музея стоит статуэтка, обвешенная драгоценностями – Зелёная Тара – покровительница семьи. Возле неё всегда горит лампада и зажигаются благовония, многие миряне приходят поклониться ей. Все эти буддийские реликвии являются достоянием целого народа и отображают целую эпоху, охватывающую почти два века.

Каждый инвалид по зрению, принявший участие в этой интереснейшей экскурсии, почувствовал особое духовное пространство, свой настрой и нужную мотивацию. Посетив это познавательное мероприятие, члены Калмыцкой РО ВОС узнали о традициях буддизма, о философии великого Будды, прекрасных настенных росписях и о буддийской архитектуре.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Калмыцкой РО ВОС Т. Безземельной)