Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 января 2020

 

Инвалиды по зрению за игрой

 

В конце декабря 2019 года Мордовская региональная организация ВОС провела Республиканские соревнования по настольным играм на личное первенство среди инвалидов по зрению.

Целями проведения соревнований были всестороннее гармоничное развитие людей с инвалидностью по зрению и дальнейшее совершенствование работы в сфере социальной реабилитации и адаптации незрячих; привлечение инвалидов по зрению к активной общественной жизни; развитие оригинальности мышления и выработка адекватной самооценки и поведенческих навыков, необходимых для социализации инвалидов по зрению; расширение представления общественности и самих инвалидов по зрению о реабилитационных возможностях людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Соревнования по игре

 

Согласно положению о проведении мероприятия организаторами были отобраны три игры: квиксо, кварто и гобблет. В процессе подготовки к соревнованиям настольные игры были адаптированы для инвалидов по зрению I группы, чтобы тотально незрячие люди также могли участвовать в соревнованиях наряду со слабовидящими. Это, прежде всего, касалось обозначения цвета фигур в играх: тактильно прощупывающимися наклейками были обозначены фигуры тёмного цвета.

В спортивных мероприятиях приняли участие представители Ардатовской, Чамзинской и Саранской местных организаций ВОС Республики Мордовия. Главным судьей соревнований по настольным играм среди незрячих и слабовидящих выступил член правления Мордовской РО ВОС В. М. Кирдяшкин.

После прохождения жеребьевки участники соревнований были разделены на три группы. В каждой группе игроки состязались по круговой системе. Затем заработанные участниками в каждой игре очки были занесены в сводную таблицу и путём суммирования результатов выявлены победители соревнований:

 

Церемония награждения победителей

 

I место – Е. П. Власов (Ардатовская МО ВОС);

II место – Е. А. Сонина (Саранская МО ВОС);

III место – М. Г. Ворожейкин (Саранская МО ВОС).

Победители были награждены грамотами и денежными призами. Остальные участники, не занявшие призовые места, традиционно получили поощрительные подарки.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)