Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 декабря 2019

 

Обложка декабрьского номера журнала

 

Вышел в свет декабрьский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «К 95-летию ВОС» появляются актуальные материалы на различные темы. В декабрьском номере привлекает особое внимание статья «Спорт против депрессии»:

«Несмотря на восхищение людьми с непростой судьбой, большинство зрячих граждан по-прежнему представляют процесс реабилитации только как череду унылых больничных коридоров, замкнутость в четырёх стенах квартиры, депрессии и беседы с психологами. Чтобы не зацикливаться на «болячках», Лев Либман решил продолжить рассказ о путешествиях, походах и экскурсиях, показать, что реабилитационные мероприятия могут быть увлекательными и интересными, весёлыми и задорными и, что не менее важно, полезными…»

Рубрика «Перечитывая заново» представлена рассказом о творчестве и жизненном пути выдающегося реабилитолога Всероссийского общества слепых:

«По странному стечению обстоятельств именно Алексей Васильевич Шкляев 45 лет назад принимал меня на учёт в Бабушкинскую первичную организацию ВОС. Истинную цену тогдашних советов старшего товарища я осознал только лет через десять, полностью потеряв зрение, а значимость его роли в моей жизни стал понемногу понимать лишь после кончины этого талантливого подвижника…

Любая «Личность» всегда в центре внимания. На этот раз героиней очерка Валентины Кирилловой стала подлинная «Иностранка»:

«Она чувствовала себя ею трижды. Первый раз в Америке, когда, будучи старшеклассницей Минской школы № 188 для детей с нарушениями зрения, впервые приехала в незнакомую страну по благотворительной образовательной программе правительства США. Второй раз в Швеции, на родине мужа Стига Хедлунда, встраиваясь в культуру и нравы потомков древних викингов. И третий раз, как это ни странно, в России, куда переехала после смерти супруга и при обустройстве московского быта порой чувствовала себя чужой среди своих. Это молодая, симпатичная женщина, по первому впечатлению, с изюминкой, Наталья Хедлунд. О ней и пойдёт рассказ…»

Игорь Михайлов любит и умеет занимательно описывать «Шедевры на ощупь». В данном случае очень интересен и образ мастерицы, о которой столь разностороннее дарование. Действительно, «Эти ручки могут всё»:

«Неудивительно, что особая чувствительность подушечек пальцев уже давно была поставлена на службу рукоделию. Причём иные умельцы настолько хорошо владеют самыми разными техниками, что являются вполне востребованными на открытом рынке труда. Одной из таких незаурядных мастериц является заместитель председателя Курской городской организации ВОС Анна Наумова. О своём творческом пути и о том, как декоративно-прикладное искусство позволяет сохранять и приумножать семейный бюджет, рассказала сама рукодельница…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в декабрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)