Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 декабря 2019

 

Обучение работе на компьютере в ЦРС ВОС

 

Заседание межведомственной рабочей группы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках национального форума «Российская неделя интернета» (RIW-2019), состоявшееся 4 декабря 2019 года в библиотеке имени Ф. М. Достоевского при участии Департамента информационных технологий г. Москвы, вновь поставило вопросы о возможности трудоустройства инвалидов по зрению на открытом рынке труда в условиях развития «цифровой экономики». В работе заседания принял активное участие кандидат экономических наук, эксперт в области трудоустройства инвалидов по зрению К. А. Лапшин.

Выступая со своим докладом, он отметил: «Все мы говорим о цифровых технологиях, о том, что это – движение вперёд. Однако, если реально анализировать роль применения информационных технологий в занятости инвалидов по зрению, то будет нетрудно понять, что сейчас это – только движение назад! Ведь программное обеспечение, применяемое работодателями, становится всё менее доступным для слепых и слабовидящих сотрудников.

Это уже почувствовали на себе многие специалисты, которые работали в качестве операторов на телефоне. Теперь, в ряде случаев, программное обеспечение работодателей больше не позволяет им осуществлять доступ к визуальной информации. Эта же участь постигла и многих незрячих массажистов. Сейчас они не могут заполнять свою текущую документацию, поскольку программное обеспечение, используемое в медицинских учреждениях, также недоступно для инвалидов по зрению.

Похожая ситуация сложилась с использованием программы 1С, которая могла бы открыть доступ к информации для незрячих экономистов и менеджеров, сделать возможной для инвалидов по зрению работать по профессии бухгалтера, однако эта возможность тоже, фактически, закрыта для работников с ограничениями по зрению.

Решить задачу достижения возможности работать незрячим специалистам с современными информационными технологиями мог бы государственный стандарт, регламентирующий доступность программного обеспечения, используемого работодателями. На сегодняшний день разработка этого нормативного документа пока не планируется, поэтому привлечение внимания общественности к данной проблеме имеет особую актуальность».

Данное выступление встретило поддержку и полное понимание участников мероприятия. Всероссийское общество слепых планирует подготовить соответствующие документы и представить их профильным министерствам и ведомствам для последующей разработки государственного стандарта по доступности программного обеспечения для инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации УРРОиСОКА АУ ВОС)