Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 декабря 2019

 

Группа гостей Кемеровского Дома культуры ВОС

 

7 декабря 2019 года в здании Дома культуры Кемеровской региональной организации ВОС прошёл день открытых дверей для молодых людей с инвалидностью по зрению – учеников Кемеровской специализированной школы для незрячих и слабовидящих детей №120.

 

Молодёжь знакомиться с жизнью ВОС

 

Мероприятие открыла председатель Кемеровской РО ВОС И. А. Крюкова, которая поприветствовала гостей, а также поблагодарила детей и их родителей за то, что они откликнулись на приглашение и в выходной день посетили Дом культуры ВОС, так гостеприимно распахнувший свои двери для знакомства.

 

Проведение лекции для родителей

 

После этого ведущий пригласил с собой юных гостей на познавательную экскурсию по различным локациям Дома культуры ВОС, созданным специально для прохождения реабилитации людей с частично, либо полностью отсутствующим зрением, а их родители остались в актовом зале для прослушивания познавательной лекции на предмет специфики воспитания, обучения и обращения с детьми с инвалидностью по зрению.

 

Знакомство с тифлосредствами

 

Родителям было рассказано о специфике обращения, психологической помощи детям, лекция дополнялась различными эпизодами из жизни как ведущих, так и незрячих в целом. Также родителям было рассказано о различном вспомогательном программном обеспечении для смартфонов, компьютеров, объяснены некоторые приёмы по обеспечению безопасности.

 

Обзор студии звукорежиссуры

 

По завершении лекции гостей пригласили пройти в тифло-кафе – специально оборудованную кухню под запросы незрячих и слабовидящих людей. В тифло-кафе юным исследователям рассказали о различных приспособлениях, помогающим готовить пищу без помощи зрения. Также ребятам рассказали о возможностях и перспективах в спортивной реабилитации. Помимо этого, гостям показали театральную студию, секцию звукорежиссуры и многие другие реабилитационные возможности, реализуемые Кемеровской РО ВОС.

 

Чаепитие в тифло-кафе

 

В конце ознакомительной экскурсии состоялось чаепитие, где все собравшиеся в приятной обстановке смогли поделиться своими положительными впечатлениями от знакомства с Кемеровской региональной организацией Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)