Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 декабря 2019

 

Открытие заседания Центрального правления ВОС

 

19 декабря 2019 года в Москве под председательством президента ВОС состоялось очередное заседание Центрального правления ВОС.

Работу ЦП ВОС предварило первое заседание Комиссии при ЦП ВОС по подготовке изменений и дополнений в Устав ВОС. После предварительного ознакомления с поступившими предложениями члены Комиссии высказали конкретные рекомендации и внесли ряд замечаний. Особое внимание было уделено предложению о возможности придания статуса юридического лица местным организациям. Большинство членов Комиссии не поддержали эту позицию и привели ряд аргументов. Следующее заседание Комиссии планируется провести в феврале 2020 года.

Повестку дня заседания ЦП ВОС открыли вопросы кадров. Утверждены предложения региональных организаций о награждении наградами ВОС 52 членов ВОС. Принято решение об избрании четырех генеральных директоров хозяйственных обществ.

 

Члены ЦП ВОС знакомятся с вопросами повестки дня

 

Одним из основных вопросов, внесённых на рассмотрение и утверждение членов Центрального правления ВОС, было постановление об исполнении бюджета ВОС и консолидированного бюджета ВОС за 2018 год и утверждении бюджета и консолидированного бюджета ВОС на 2020 год. Формирование расходной части бюджета ВОС на 2020 год осуществлено на основе свода расчетных показателей, определяющих потребность в финансовых средствах для осуществления уставной деятельности ВОС и оказания помощи хозяйственным обществам и учреждениям ВОС. При рассмотрении бюджета ВОС на 2020 год состоялось широкое обсуждение направлений расходования финансовых ресурсов и мер по экономии бюджетных средств. ЦП ВОС утвердило исполнение бюджета ВОС за 2018 год и бюджет ВОС на 2020 год. Руководителям хозяйственных обществ поручено обеспечить рост эффективных результатов производственно-хозяйственной деятельности. Определено, что финансирование региональных организаций ВОС осуществляется с расчётного счета ВОС по мере поступления средств от хозяйственных обществ регионов. Как отметил президент ВОС А. Я. Неумывакин, бюджет 2020 года носит ярко выраженный социальный характер.

 

Обсуждение Устава ВОС

 

В ходе заседания ЦП ВОС состоялось обсуждение результатов реализации Программы развития предприятий ВОС на 2019 год. Задачей Программы является техническая модернизация имеющегося производства с совершенствованием технологических процессов уже выпускаемой продукции, или организация производства новой продукции, за счёт приобретения нового современного оборудования. Программа реализуется в течение календарного года по мере подготовки предприятиями и рассмотрения в Департаменте промышленности ААУ ВОС бизнес-планов инвестиционных проектов. В 2019 году ДПА АУ ВОС рассмотрены 43 бизнес-плана инвестиционных проектов и технико-экономических обоснований по модернизации производства на общую сумму запрашиваемых инвестиций 242 млн. рублей. По результатам рассмотрения приняты положительные рекомендации и утверждены к реализации 30 из них на 29 предприятиях. Рассмотрев представленные материалы ЦП ВОС утвердило исполнение Программы развития предприятий ВОС на 2019 год. Генеральным директорам хозяйственных обществ, принимающим участие в Программе, председателям Наблюдательных советов ООО, Департаменту промышленности ААУ ВОС поручено принять меры по полной реализации инвестиционных проектов, с получением в 2020 году и в последующие годы запланированной в них экономической, производственно-технической и социальной эффективности.

 

Выступление президента ВОС по поводу социальной ориентированности бюджета ВОС

 

ЦП ВОС утвердило Устав Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр реабилитации слепых ВОС» в новой редакции с целью приведения нормативных актов ВОС в соответствие с действующим законодательством и нормативно-правовыми документами. Новая редакция Устава ЦРС ВОС подготовлена в связи с изменением наименования, ранее именовавшимся Негосударственным образовательным учреждением «ЦРС ВОС». Также в связи с указанными основаниями утверждены изменения в Правила приема в ЦРС ВОС.

В ходе заседания был рассмотрен широкий круг вопросов имущественного, социального и организационного характера. Утверждены изменения в составах Наблюдательных советов ООО, предприятиям ВОС ООО «Доля» и ООО «Мурманское социально-реабилитационное предприятие инвалидов «Севертара» разрешено совершение сделок в рамках конкурсных закупок. Принято решение о подготовке и проведении Всероссийского фестиваля самодеятельных авторов-исполнителей ВОС «Пою моё Отечество», утверждён организационный комитет и Положение о Фестивале. Утверждён план работы Центрального правления ВОС на I квартал 2020 года.

 

МедиаВОС