Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 декабря 2019

 

Выступление докладчиков круглого стола

 

С 1 ноября 2019 года Чувашская региональная организация ВОС реализует социально значимый проект «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике», получивший поддержку по итогам второго в 2019 году конкурса, проводимого Фондом Президентских грантов. В рамках реализации проекта 5 декабря 2019 года на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого состоялся Республиканский круглый стол «Проблемы оказания бесплатной юридической помощи инвалидам по зрению в Чувашской Республике».

Открыл круглый стол руководитель проекта, председатель Чувашской РО ВОС Ю. Е. Сергеев. Он поприветствовал всех присутствующих и гостей, и поблагодарил за проявленный интерес к мероприятию. Далее слово для доклада было предоставлено начальнику отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики В. Н. Гореловой, которая подготовила сообщение на тему «Полномочия Министерства юстиции и имущественных отношений в сфере оказания бесплатной юридической помощи».

Следующее выступление в рамках круглого стола подготовила член Комиссии по праворазъяснительной работе Нотариальной палаты Чувашской Республики, нотариус нотариального округа город Чебоксары Т. Ю. Шкредова. Тема её доклада: «Задачи нотариата при оказании бесплатной юридической помощи». О Роли адвокатуры в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи рассказал адвокат Коллегии адвокатов Чувашской Республики «Юркон» А. О. Малофеев.

 

Завершение семинара - церемония награждения благодарственными письмами

 

Следует отметить, что помимо всех вышеперечисленных докладчиков, гостями мероприятия стали представители банковской системы республики, а именно Чувашского отделения № 8613 ПАО «Сбербанк»: менеджер Управления продаж и обслуживания сети ВСП Ж. Ю. Елизарова и менеджер по сопровождению проектов С. Г. Емельянов. В своём выступлении они подробно остановились на таком вопросе, как ознакомление с социальными проектами, проводимыми в Сбербанке, а также с сервисами банка для незрячих клиентов.

В рамках круглого стола было множество дискуссий. Члены Моргаушской, Цивильской и Чебоксарской местных организаций ВОС, собравшиеся для участия в мероприятии, задавали выступающим огромное количество вопросов и получали на них развёрнутые ответы. Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем, как гостям круглого стола, так и его модератору – заведующей сектором «Читальный зал» О. В. Копытько.

 

МедиаВОС

(по информации координатора проекта, пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)