Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 декабря 2019

 

Выступление вокальной группы «Сударушки» Белогорской МО ВОС

 

Социальный проект Амурской региональной организации ВОС «Нам нашу Родину завещано любить» вошёл в число победителей конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидии из областного бюджета на их реализацию. Практическая работа по реализации проекта была возложена на организационный комитет, в состав которого вошли сотрудники Аппарата управления Амурской РО ВОС, члены правления, председатели местных организаций ВОС.

Подводя его итоги, организаторы отметили, что все мероприятия, предусмотренные календарным планом реализации данного проекта, выполнены. Так, коллектив художественной самодеятельности Амурской РО ВОС принял участие в зональном этапе фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоявшегося 21 сентября 2019 года в Хабаровске. Коллектив художественной самодеятельности был представлен вокальной группой «Сударушки» Белогорской МО ВОС, исполнителями из Благовещенской и Шимановской местных организаций ВОС.

В ходе реализации проекта во всех пяти местных организациях Амурской РО ВОС были подготовлены и проведены культурно-реабилитационные мероприятия с викторинами и конкурсами, посвящёнными Международному дню белой трости. В рамках данных памятных дат в Благовещенской МО ВОС был проведен конкурс чтецов по системе Брайля.

С 31 октября по 1 ноября 2019 года члены ВОС в количестве 32 человек приняли участие в целевом заезде активистов первичных и областных организаций инвалидов в ГУ Амурской области «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Бардагон». Активисты ВОС стали участниками круглого стола со специалистами министерств социальной защиты и здравоохранения Амурской области, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования по актуальным вопросам реабилитации и социальной защиты инвалидов.

Как отметили организаторы, им удалось выполнить все задачи проекта – добиться более глубокой социализации инвалидов по зрению, раскрыть их творческие таланты, а также показать реальные примеры активной жизненной позиции незрячих активистов ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Амурской РО ВОС)