Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 декабря 2019

 

Турнир по шашкам

 

С 13 по 15 декабря 2019 года в г. Костроме в помещении Библиотеки-центра культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению состоялся традиционный Областной лично-командный турнир по шахматам и шашкам памяти тренера и организатора Анатолия Сергеевича Чижова. В составах команд выступали по 3 участника, каждый из которых представил отдельную дисциплину: русские шашки, стоклеточные (международные) шашки и шахматы.

В турнире по «круговой» системе приняли участие 7 команд. Среди участников выступили 5 мастеров спорта и 9 кандидатов в мастера. Соревнования проводились в рамках Декады инвалидов, и несколько команд представили организации, занимающиеся социальной защитой и реабилитацией инвалидов различных категорий инвалидности. Итоги турнира подведены как в командном, так и в личном зачёте по доскам.

 

Дмитрий Андреев проводит сеанс одновременной игры с юными шашистами

 

В командном зачёте с результатом 13 очков из 18 возможных 1-е место заняла команда Центрального округа г. Костромы в составе: Владимир Иванов, кандидат в мастера спорта (русские шашки), Владимир Скворцов, мастер спорта (стоклеточные шашки), Вячеслав Макаров, кандидат в мастера спорта (шахматы), отстояв титул победителей турнира, завоеванный командой в 2018 году.

2-е место с результатом 11,5 очков заняла женская сборная команда Романовского реабилитационного Центра инвалидов Костромской области в составе: Лидия Буркова, мастер спорта (русские шашки), Юлия Тараненко, мастер спорта (стоклеточные шашки), Полина Тараненко, 1 разряд (шахматы). Команда уникальна тем, что в ее состав вошли представители 3-х поколений спортсменов-интеллектуалов: бабушка, мама и дочь.

 

Финал турнира

 

Замкнула призовую тройку опытная команда Костромской региональной организации ВОС, в состав которой традиционно вошли член Центрального правления ВОС, председатель Костромской РО ВОС, мастер спорта (русские шашки) Дмитрий Андреев, кандидат в мастера спорта (стоклеточные шашки) Сергей Саранский и кандидат в мастера спорта (стоклеточные шашки) Юрий Магарам. В активе команды Костромской РО ВОС 10,5 очков.

Победители и призёры в командном и личном зачетах были награждены кубками, медалями, дипломами соответствующих степеней Комитета по физической культуре и спорту Костромской области.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Костромской РО ВОС)