Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 декабря 2019

 

Проведение скайп-конференции с представителями регионов в ходе работы конференции

 

В Новосибирской областной организации ВОС прошла межрегиональная информационно-реабилитационная конференция «Собака-проводник, как средство успешной социализации инвалидов по зрению. Роль общественных объединений в вопросах защиты прав инвалидов». Мероприятие было организовано Новосибирской РО ВОС и группой владельцев собак-проводников, входящей в состав Совета по реабилитации при правлении Новосибирской РО ВОС. Благодаря технической поддержке Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих, которая является постоянным социальным партнером Новосибирской РО ВОС, организаторам удалось реализовать очно-дистанционную форму общения со многими регионами страны.

Целью данного мероприятия являлось распространение положительного опыта взаимодействия общественных объединений с органами власти по вопросам защиты прав и интересов инвалидов по зрению, владельцев собак-проводников. Благодаря активистам из числа членов Новосибирской РО ВОС, которые проводят эту работу уже на протяжении 10-ти лет и добились высоких результатов, за последние два года были организованы несколько аналогичных сообществ инвалидов по зрению – владельцев собак-проводников в различных регионах страны.

В ходе конференции участники данного направления реабилитационной работы смогли поделиться решениями проблем, которые являются актуальными для владельцев собак-проводников, в том числе вопросы, связанные с правовой защитой интересов владельцев собак-проводников, совершенствованием их реабилитации и мобильности, обменяться опытом своей общественной деятельности.

В конференции принимали участие представители объединений владельцев собак-проводников из 8-ми регионов, в том числе – объединение владельцев собак-проводников «Золотой пес» (г. Ростов-на-Дону), объединение владельцев собак-проводников «Верный друг» (г. Курск), объединение владельцев собак-проводников «Актернак» (г. Уфа) и другие организации. В дискуссии приняли участие представители администрации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС (г. Купавна).

Участие в конференции приняли также Управляющий Новосибирским региональным отделением «Фонд социального страхования РФ» В. А. Голубков и начальник отдела социальных программ И. А. Лобанова. Министерство труда и социального развития Новосибирской области также было представлено на конференции в лице начальника отдела по работе с ветеранами и лицами с инвалидностью М. А. Ощепковой.

Задача организаторов конференции заключалась в демонстрации тех инструментов и методов взаимодействия, которые помогали и продолжают помогать решать различные вопросы, касающиеся владельцев собак-проводников. Основываясь на собственном опыте работы, участники мероприятия продемонстрировали то, как тесное взаимодействие региональных организаций ВОС с различными учреждениями и ведомствами помогает решить актуальные проблемы в кратчайшие сроки, а также готовность оказывать любую помощь, поддерживая и поощряя инициативу активных членов организации.

Все участники конференции имели возможность задать интересующие вопросы представителям школ. Мероприятие длилось более 3-х часов, и в ходе продолжительного общения было обсуждено множество вопросов. Как отметили организаторы мероприятия, накопленный Всероссийским обществом слепых положительный опыт реабилитационной деятельности в отношении инвалидов по зрению, в том числе – владельцев собак-проводников, помог участникам конференции в поиске новых путей решения вопросов, наиболее часто возникающих у данной категории инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Новосибирской РО ВОС)