Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 декабря 2019

 

Руководство, почётные гости и актив Марийской РО ВОС

 

В Марийской региональной организации ВОС состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 90-летию со дня образования организации ВОС в регионе. На торжественное собрание в честь юбилея собрались руководители, активисты, ветераны, молодежь из местных организаций, учреждений и предприятий ВОС, расположенных в Марий Эл. Поздравить юбиляров пришли представители органов государственной власти Республики Марий Эл, города Йошкар-Олы, общественных организаций. Приветственный адрес и тёплые слова поздравления президента ВОС А. Я. Неумывакина всем членам Марийской региональной организации ВОС передал собравшимся пресс-секретарь президента В. Я. Матвеев. Успехи активистов в спортивной и социокультурной работе отметил в своем выступлении полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе, член ЦП ВОС, председатель Татарской республиканской организации ВОС В. А. Федорин.

 

Приглашённые члены ВОС и гости мероприятия в зрительном зале

 

Выступая на торжественном собрании, председатель Марийской региональной организации ВОС В. Н. Ахрамеев рассказал, что организации есть чем гордиться. Развиваются предприятия ВОС в республике. В 2014 году предприятие ВОС ООО «Канцблок-Волжск» освоило выпуск картонажной продукции, который на сегодняшний день является основным видом производства. В 2018 году предприятие стало дипломантом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Упаковка из гофрированного картона». В ООО «Савинское УПП» в 2017 году был реализован проект по модернизации производства бельевой прищепки. Создано 6 рабочих мест. ООО «Йошкар-Олинское предприятие «ЭЛМЕТ» в условиях значительного снижения спроса на продукцию основные ресурсы направляло на сохранение рабочих мест для работников – инвалидов.

 

Выступление председателя Марийской РО ВОС В. Н. Ахрамеева

 

С 2013 года в каждой местной организации ВОС созданы центры реабилитации, чья деятельность направлена на социальную адаптацию инвалидов по зрению и их семей. Центры созданы на средства субсидии из бюджета Республики Марий Эл. С октября 2017 по декабрь 2018 года в Республике Марий Эл реализовывался проект «Познаем мир на ощупь». В результате создана и отработана система взаимодействия различных служб и ведомств в работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов по зрению. Также созданы студии: «Волшебная радуга», в которой проводятся занятия по развитию мелкой моторики, ритмике, музыкальному развитию, элементарной реабилитации, «Возрождение» – для желающих заниматься вокалом или хореографией, «Игровая кладовая» для любителей настольных игр. Уникальный проект финансировался Фондом Президентских грантов.

 

Выступления почётных гостей вечера

 

В республике проводятся чемпионаты и первенства по 8 видам спорта. Марийская РО ВОС гордится своими титулованными паралимпийцами, среди них Геннадий Афанасьев, Владимир Ахрамеев (лыжные гонки). 18 инвалидов по зрению входят в состав сборной команды России по видам спорта (11 – мини-футбол, 2 – дзюдо, 5 – спортивный туризм на пешеходных дистанциях). Спортсмены по мини-футболу категории В-1 принимали участие в чемпионатах Мира и Европы.

 

Вручение грамот и наград активу ВОС

 

В 2019 году 35 инвалидов по зрению приняли участие в зональном Фестивале самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению «Салют Победы» в г. Казани, где в номинации «Ансамбли» ансамбль «Восход» занял 2-ое место, в номинации «Солисты» С. Марьина и М. Финеев заняли 1-ое место, в номинации «Мастера декоративно-прикладного искусства» Т. Брусницина заняла 1-ое место. Инвалиды по зрению Марий-Эл принимают активное участие в Чемпионатах «Абилимпикс» по профессиональному мастерству. Победителями Национальных Чемпионатов в 2017 году стали Е. М. Аппакова в номинации «Вязание крючком», в 2018 году М. Ю. Ятманова в номинации «Художественное вышивание». В 2019 году три победителя регионального Чемпионата в номинациях «Массажист», «Вязание крючком», «Вязание спицами» принимали участие в Национальном Чемпионате, проходившем в Москве.

 

Выступление народного ансамбля Марийской РО ВОС

 

Для участников и гостей юбилейных мероприятий выступили самодеятельные артисты и ансамбль «Восход». Ознакомиться с видеосюжетом о данном мероприятии программы «Вести» телеканала «Россия – 1 «Марий Эл» можно, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(г. Йошкар-Ола)