Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 декабря 2019

 

Молодёжный актив Новосибирской РО ВОС и московские гости

 

В Новосибирской региональной организации ВОС состоялся IV Новосибирский информационно-реабилитационный образовательный молодёжный форум инвалидов по зрению ВОС «Смотрим в будущее». Основной площадкой работы данного мероприятия стал ГАУ СО НСО «Областной комплексный центр социальной реабилитации «Надежда». Именно в стенах данного учреждения состоялось торжественное открытие Форума, в котором приняли участие представители органов субъекта РФ и местного самоуправления, социальные партнёры и приглашенные гости, специалисты профильных организаций, занимающихся вопросами реабилитации людей с инвалидностью по зрению, средства массовой информации.

Более 55 молодых людей с проблемами зрения, активисты и лидеры молодёжного движения Новосибирской региональной организации ВОС, а также представители молодежи из Кемеровской области и Алтайского края собрались на информационно-образовательной площадке форума, чтобы обсудить актуальные вопросы социального партнёрства в части взаимодействия общественных и государственных структур. В работе Форума приняли активное участие специалисты Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС и сотрудники «Радио ВОС».

 

Выступления участников дискуссионных площадок

 

В рамках форума были рассмотрены приоритетные направления реабилитации и адаптации молодых инвалидов по зрению, а также проводились психологические тренинги, способствующие развитию коммуникаций и навыков самообслуживания. «Формат форума предполагает не только обсуждения, но и выработку пакетных предложений, которые в последствии будут реализовываться в нашей совместной работе. Категория участников – это молодые люди, которые активны, мобильны и открыты к новым проектным форматам работы. В нашем регионе успешно реализуют свои программы реабилитационные центры для людей с инвалидностью, где люди с проблемами зрения могут получить как медицинскую, так и социальную помощь. Востребованной также является и субсидиарная помощь общественным организациям», – отметила первый заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

В ходе мероприятия в формате дискуссии по теме ««Социальное партнерство. Территория возможностей успешной самореализации» в котором приняли участие представители общественных объединений, занимающиеся реабилитационной деятельностью незрячих, социальные партнёры Новосибирской РО ВОС, обсуждались варианты преодоления существующих информационных, инфраструктурных, социальных и психологических барьеров.

 

Презентация новых тактильных настольных игр

 

В первый день Форума большим интересом у всех участников и гостей пользовалась выставка современных технических средств реабилитации для людей с проблемами зрения. В течение двух дней велась работа по основным направлениям реабилитации молодых членов ВОС, по таким актуальным темам как, трудоустройство, работа с современными техническими средствами реабилитации и звуковыми программами, знакомство с новыми формами и методами работы с молодежью, в том числе в вопросах адаптивного спорта.

Ярким незабываемым событием, проходившим в рамках Форума, стала адаптированная экскурсия «Театральное закулисье» в молодёжный театр «Глобус», который активно включился в работу по созданию адаптированного культурного пространства, являясь одним из немногих учреждений культуры г. Новосибирска, где проводятся плановые мероприятия по созданию доступного театрального пространства для незрячих и слабовидящих людей.

 

Мастер-класс по работе в команде

 

Организаторы Форума выразили надежду, что возможность открытого общения в неформальной обстановке для молодых инвалидов по зрению, особенно, проживающих в отдаленных населенных пунктах Новосибирской области, послужит развитию их активной гражданской позиции, вовлечению молодых инвалидов по зрению в деятельность местных организаций Всероссийского общества слепых, станет стимулом для самореализации.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Новосибирской РО ВОС)