Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 ноября 2019

 

Инвалиды по зрению на презентации аудиокниг

 

В Международный день слепых в Амурской областной научной библиотеке им. Н. Н. Муравьева-Амурского состоялись так называемые «Громкие чтения» в рамках реализации проекта Амурского государственного университета «Амур, звучащий в сердце», на которые были приглашены инвалиды по зрению Амурской региональной организации ВОС. На мероприятие прибыли представители из всех пяти местных организаций ВОС Амурской области: из Благовещенска, Белогорска, Завитинска, Свободного и Шимановска – всего 40 человек.

Основной целью данного проекта является создание условий для свободного беспрепятственного и полномасштабного доступа к краеведческой литературе региона инвалидам по зрению и содействие в сохранении и популяризации культурного и исторического наследия Амурского края. Проект реализуется совместно с Амурской областной библиотекой им. Н. Н. Муравьева-Амурского, Амурской региональной организацией ВОС, Федеральным агентством по делам молодёжи. Итогом проекта станут CD- диски с записью аудиокниг об истории Амурской области.

Одно из направлений проекта – «Громкие чтения», в которых приняли участие победители конкурса «Подари свой голос книге». По его результатам независимое жюри из 36 участников выбрало четырех победителей, которым и предстоит начитать книги краеведческой направленности.

Как отметил в интервью Амурскому областному телевидению председатель Амурской РО ВОС В. А. Титов: «Краеведческой литературы об истории Амурской области практически нет, поэтому реализация проекта «Амур, звучащий в сердце», в ходе которого будут начитаны такие книги, безусловно, является очень важным делом. Такие книги позволят удовлетворить интерес незрячих к истории области, будут способствовать воспитанию любви к родному краю».

Сегодня 28 ноября 2019 года состоится вручение аудиокниг Амурской областной организации ВОС. Аудиокниги также будут размещены на сайтах Амурского государственного университета и партнёров проекта.

С видеосюжетом Амурского областного телевидения об этом событии можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Амурской РО ВОС)