Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 ноября 2019

 

Незрячие актёры на сцене Краевой филармонии

 

Яркими и изобретательными театральными миниатюрами отметили активисты Приморской РО ВОС Международный день слепых. На сцене Краевой филармонии самодеятельные артисты с инвалидностью по зрению из многих местных организаций ВОС Приморья показали литературно-театральные сценки на основе произведений классиков и современных российских писателей.

 

Заполненный зрительный зал

 

Эпизоды из произведений Антона Чехова («Радость моя»), Юлии Кузнецовой («Дом П»), Василия Шукшина («Три грации»), Виктора Квашина («Девушка-дельфин»), Ивана Басаргина («Дикие пчёлы» и «Владыка Уссурийских дебрей») и Михаила Зощенко («На живца» и «В трамвае») показали творческие коллективы незрячих актёров из Находки, Арсеньева, Артема, Партизанска, Чугуевки, Уссурийска и Владивостока.

 

Постановка эпизода произведения А. П. Чехлва

 

Проект литературного театра был реализован по инициативе Приморской региональной организации ВОС и Приморской краевой библиотеки для слепых при поддержке Департамента внутренней политики Приморского края. В течение шести месяцев члены ВОС и читатели библиотеки создавали творческие объединения и готовили свои спектакли, чтобы представить их на малой сцене Приморской краевой филармонии. Как отметили организаторы, литературный театр не предполагает инсценировок – на сцене озвучивается то, что писатель изложил в своем произведении. По их словам, это является синтезом драматического и литературного искусств.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Приморской РО ВОС)