Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 ноября 2019

 

Общая фотография всех участников мероприятий

 

13 ноября 2019 года в Оренбургской региональной организации ВОС в конференц-зале гостиничного комплекса «Факел» прошли Областные соревнования команд интеллектуального современного искусства «КИСИ», а также соревнования по настольным играм, повещённые 95-летию ВОС и 85-летию Оренбургской региональной организации ВОС. Общее количество участников составило 78 человек.

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Оренбургской РО ВОС А. И. Исламова, которая поблагодарила всех за упорную подготовку и участие в данных мероприятиях. В своей приветственной речи она также обратила внимание на памятную дату – «Международный день слепого человека», который отмечался 13 ноября: «Этот день – еще одна маленькая возможность, чтобы привлечь внимания общества и государства к проблемам и потребностям инвалидов по зрению» – подчеркнула А. И. Исламова.

 

Незрячие актёры в красочных костюмах на конкурсе

 

В интеллектуальном поединке соревновались 8 команд по 6 участников из 7 местных организаций Оренбургской РО ВОС + 1 команда учебно-производственного предприятия ВОС ООО «Прогресс». Команды выступали в двух видах соревнований:

1. Художественно-тематическая программа (Конкурс «Приветствия»). Здесь творческим и креативным способностям команд не было придела – различные жанры выступления (от театральной постановки до танцевальных и вокальных композиций), их тематика и костюмы команд. В этом этапе не было равных командам Бугурусланской МО ВОС «Апельсин» и ОСМО ВОС «Горячие головы».

 

Обсуждение вопросов викторины среди команды знатоков

 

2. Интеллектуальная игра. В этом этапе разыгрывалось 7 тем: «ВОС – 95 лет», «Берегите русский язык», «Наш край Оренбургский», «Кулинария», «Природа и география», «Кот в мешке» куда вошли вопросы команд. За весь этап командам было озвучено 32 вопроса. Участники игры смогли не только проверить свои знания и работу логики, но и узнать много нового. Во время соревнований команды сплотились, научились поддерживать, слышать и понимать друг друга. Самыми эрудированными командами оказались «Попутный ветер» из ОГМО ВОС и «Радуга талантов» из Переволоцкой МО ВОС.

По результатам двух этапов победителем интеллектуального современного искусства «КИСИ стала команда «Попутный ветер» из Оренбургской городской местной организации ВОС.

 

Соревнование по настольной игре

 

На следующий день 14 ноября 2019 года прошли соревнования по настольным играм для незрячих: «Квиксо», «Гобблет», «Катамино» и «Уно». В соревнованиях приняли 30 активистов из 7 местный организаций Оренбургской РО ВОС. Ведущим соревнований выступила руководитель спортивного кружка областной организации ВОС Т. Михайлова.

Азарт игры и желание победы присутствовали на протяжении всех соревнований, как на командный зачёт, так и на личное первенство. Как отметили организаторы мероприятия, когда-то новые виды игр пугали и не интересовали инвалидов по зрению, однако сейчас их интерес и внимание с каждым годом увеличиваются, привлекая всё новых и новых незрячих игроков.

По итогам двух дней все победители и участники областных мероприятий были награждены памятными подарками от Оренбургской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Оренбургской РО ВОС)