Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 ноября 2019

 

Выступление незячей актрисы на сцене

 

Нижегородская региональная организация ВОС активно занимается социализацией инвалидов по зрению путём их вовлечения в творческую деятельность. Поскольку этот год был объявлен Годом театра в России, руководством Нижегородской РО ВОС было принято решение о проведении конкурса самодеятельных театров, в которых состоят слабовидящие и незрячие люди. В итоге свои постановки для мероприятия подготовили 15 участников.

Местом проведения мероприятия был выбран актовый зал нижегородского предприятия ВОС ООО «НПО «Автопромагрегат», на котором работают более ста инвалидов по зрению. По словам организаторов, участникам была дана полная свобода выбора жанра и формы подачи материала. Незрячие артисты могли выбрать любую форму выступления: «стендап», трактовку на новый лад всем известной сказки, а некоторые исполнили юмористические куплеты на злобу дня.

В ходе проведения конкурса в каждой сценке было задействовано не более пяти человек. Сценарий мероприятия написан шрифтом Брайля. Каждый самодеятельный артист был полон желания самореализации и раскрытия своих творческих способностей, примером чему были яркие костюмы, идеально заученный текст и энтузиазм в каждом движении.

В конкурсе приняли участие как команды с большим опытом выступлений, так и новички. Например, Надежда Минкова уже более 20 лет стоит во главе Городецкой местной организации ВОС и играет в местном театре. Команда Минковой для конкурса выбрала постановку по рассказу Михаила Зощенко «Счастье в жизни». По словам Натальи, актрисой она мечтала стать с детства: «Все мы с детства занимались в драмкружке, и своим маленьким спектаклем мы говорим, что, несмотря на все трудности и шероховатости, счастье в жизни есть!»

Как отметил по итогам мероприятия председатель Нижегородской РО ВОС Ю. А. Чепков: «Для инвалидов по зрению данный конкурс стал настоящим праздником. Независимо от того, кто какое место займёт, для участников это уже победа, потому что они здесь находятся. Наши активисты не сидят дома, они победили сами себя, занимаются интересной для себя работой. Поскольку у нас 60% членов общества – пожилые люди, то творчество в разных жанрах является отличным способом реабилитации инвалидов».

 

МедиаВОС

(по информации АУ Нижегородской РО ВОС)