Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 ноября 2019

 

 

На сцене казанского Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Татарской региональной организации ВОС прозвучали песни о войне в исполнении солистов и хоров, а также состоялись танцы под музыку военных лет, под которую кружились пары в гимнастерках да пилотках. Здесь в начале ноября проходил зональный этап фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению Всероссийского общества слепых «Салют Победы».

Из многих городов Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Чувашии, Самары, Пензы, Ульяновска в Казань съехались более 200 певцов и танцоров. Поскольку все они участвовали в разных номинациях – музыкальное искусство, художественное слово, хореография, декоративно-прикладное творчество – все здание КСРК ВОС было заполнено артистами различных жанров и их группами поддержки. На втором этаже проводилась выставка изделий народного прикладного творчества.

Перед большим шестичасовом творческим марафоном участников и организаторов фестиваля от имени министра Эльмиры Зариповой приветствовала начальник отдела по работе с общественными организациями Минтрудсоцзащиты Республики Татарстан Тамара Рубинская:

«Фестиваль направлен на развитие народного творчества инвалидов по зрению, повышению их художественного уровня, организации содержательного и интересного досуга. Проведение подобных фестивалей расширяет наши представления о возможностях человека, помогает людям с инвалидностью проявить себя, обрести уверенности в своих силах, получить бесценный опыт, с каждым разом расширять границы своих возможностей.

Языку музыки и танца не нужны переводчики, великая сила искусства вселяет веру в жизнь, безграничные возможности каждого человека вне зависимости от его физических данных. Главная заслуга фестиваля в том, что он не только стимулирует заниматься творчеством, но и позволяет жить насыщенно, интересно, с пользой для себя и окружающих. Веры в свои силы, неиссякаемого оптимизма и благополучия!» – пожелала работник министерства.

 

Председатель Татарской РО ВОС в зрительном зале

 

Председатель Татарской региональной организации ВОС В. А. Федорин также поприветствовал всех участников и гостей фестиваля. В своём выступлении он отметил, что это творческое мероприятие набирает обороты, уже пройдено два этапа – и в этот день в Казани проходит третий. Здесь собрались самые талантливые представители восьми региональных организаций ВОС, это уже финишная прямая, третий этап определит лучших солистов, танцоров, декламаторов, прикладников, и самой высокой наградой для них будет участие на финальном этапе фестиваля в Москве в мае следующего года.

Большинство участников фестиваля подошли к формированию программ, в которых были представлены номера в разных номинациях, очень ответственно. Связки от ведущих тоже изобиловали богатым фактическим ретроспективным материалом. В программе творческой группы из Мордовии рассказывалось о вкладе представителей ВОС в копилку Победы. Всем было интересно узнать, что с первых дней Великой Отечественной войны аппарат Центрального правления ВОС был эвакуирован в Уфу. Но при этом в Москве осталась оперативная группа организации. Коренным образом изменилась работа Учебно-производственных комбинатов: коробки для мин, хлебные формы для полевых пекарен, печки для блиндажей, маскировочные сети, валенная обувь для солдат – вот неполный перечень продукции предприятий ВОС в годы войны.

Концертные номера на тему войны удачно проиллюстрировали всю эту информацию, а сами номера впервые за всю историю проведения фестивалей ВОС в Казани подверглись тифлокомментированию, которое осуществляла пресс-секретарь Татарской РО ВОС Гелюся Закирова, так что абсолютно все в зале представляли о том, какие действия происходят на сцене, в каких костюмах выступают артисты и так далее.

 

Хор инвалидов по зрению

 

Согласно положению фестиваля некоторые номера должны были содержать национальный колорит, чтобы подчеркнуть ту творческую особенность, присущую тому или иному региону. В программе артистов из Татарстана это было представлено наиболее ярко. Например, солистка Лилия Ханипова из Набережных Челнов блестяще исполнила старинную татарскую песню – протяжную, вызвав у слушателей заслуженную овацию. Танцевальный дуэт «Радость» из Чистополя в лице Рифката Гардиева и Валентины Солдатовой задорно и экспрессивно представил хореографическую композицию «Свидание» с сочной татарской выразительностью.

После выступления председатель Чистопольской МО ВОС Рифкат Гардиев поделился впечатлениями: «Танцами с Валентиной Солдатовой мы занимаемся уже лет семь. Главная заслуга Валентины – она сняла комплексы, которые у меня были, все-таки начать двигаться, танцевать полностью незрячему человеку, которому 60 лет, на это решиться не так просто. Честно говоря, была боязнь выглядеть смешным. Но опасения мои оказались напрасными!».

По итогам мероприятия в составе творческого коллектива, который будет представлять на заключительном этапе фестиваля «Салют Победы» в Москве, вошли яркие представители из Татарстана: ансамбль «Веселые ложкари» из Елабуги и танцевальный дуэт «Радость» из Чистополя.

 

МедиаВОС

(по материалам корреспондента еженедельника «Моя газета» В. Гаранина)