Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 ноября 2019

 

Председатель Хакасской РО ВОС С. П. Лукина демонстрирует новые тифлоприборы

 

Хакасская региональная организация ВОС закупила 124 экземпляра говорящих электронных часов – как наручных, так и будильников. Данные технические средства реабилитации были приобретены в рамках реализации гранта от Министерства труда и социальной защиты Хакасии. Хакасская РО ВОС является активным получателем грантов. Каждый год актив общества разрабатывает до трёх программ для участия в министерских конкурсах и регулярно выигрывает их. Так, в сентябре 2019 года в Хакасии было запущено «Социальное такси», которое пользуется большой популярностью у инвалидов по зрению.

Как отметила председатель Хакасской РО ВОС С. П. Лукина: «Часы – это неотъемлемый атрибут нашего быта. Из-за специфики своего физического состояния обычными часами незрячие пользоваться не могут, и это делает их зависимыми от других людей. Говорящие часы решают эту проблему, они позволяют инвалидам правильно организовать свой быт и распорядок дня. К сожалению, данные тифлоприборы не включены в Федеральный перечень технических средств реабилитации, поэтому такие конкурсы вносят свой вклад в интеграцию незрячих инвалидов в социум».

Часы будут распределены в четырёх местных организациях ВОС Хакасии, которые находятся в Черногорске, Саяногорске, Шира и Абакане, и бесплатно раздадут незрячим по степени нуждаемости. Всего из Хакасии во Всероссийском обществе слепых зарегистрирован 1061 человек: больше всего их в Абакане – 498, еще 272 в Саяногорске, 213 в Черногорске и 78 человек в Шира.

Руководство Хакасской РО ВОС отслеживает появляющиеся на рынке новинки приборов. Все они говорящие: определитель цвета, глюкометр для контроля сахара у диабетиков, разнообразные термометры, звуковые индикаторы жидкости, весы разного назначения, маркеры и т. п. Много приборов представлено в кабинете социальной реабилитации в офисе Хакасской РО ВОС. Там демонстрируются новинки, с помощью которых меняется качество жизни инвалида, сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты Хакасии.

 

МедиаВОС

(по информации «Информационного агентства «Хакасия»)