Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 ноября 2019

 

 

В октябре 2019 года театральная студия незрячих актёров Хабаровской региональной организации ВОС «Фьюжн» представила на суд зрителей свой премьерный спектакль по пьесе С. Моэма «Верная жена». Премьерный спектакль был показан в КСК «Арсеналец» г. Хабаровска, в Доме культуры глухих «Восток», в КГБУ Хабаровский Дом интернат для престарелых и инвалидов. Также видео версия спектакля была размещена на канале «Доступный мир», что дало возможность инвалидам по зрению из других региональных организаций ВОС ознакомиться с новой творческой работой театральной студии «Фьюжн».

 

Театральная постановка С. Моэма

 

Всего со спектаклем ознакомились более тысячи зрителей, среди которых были представители органов власти, общественных организаций: члены Хабаровской региональной организации ВОС, краевых отделений ВОГ и ВОИ, Краевой молодёжный центр социального воспитания и здоровья, подопечные Домов ветеранов г. Хабаровска, Хабаровский краевой центр реабилитации инвалидов, представители СМИ.

 

Незрячие актёры в главных ролях

 

Данная творческая работа вызвала у зрителей массу положительных впечатлений и отзывов. Люди, впервые столкнувшиеся с драматическим творчеством инвалидов по зрению, были удивлены их умением двигаться и ориентироваться по сцене вслепую. Занятия в театральной студии помогли участникам овладеть мимикой, жестами, сценической речью и сценическим движением, что помогло достойно на высоком уровне представить свою творческую работу. Участники студии на сцене показали себя как сплочённый и слаженный коллектив.

 

Публика вызывает актёров

 

Судя по многочисленным отзывам зрителей творческая работа театральной студии «Фьюжн» получила высокую оценку. Многих удивили способности незрячих актёров. По словам организаторов проекта, его реализация продемонстрировала, что театральное творчество значительно расширяет возможности инвалидов по зрению.

Ознакомиться с социальным проектом Хабаровской региональной организации ВОС «Сцена без границ» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Хабаровской РО ВОС)