Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 ноября 2019

 

Тифлофлешплеер в руках инвалида по зрению

 

Проект «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению» Мордовской региональной организации ВОС стал победителем второго конкурса Фонда Президентских грантов 2019 года. Целью проекта является социально-средовая реабилитация людей с ограниченными возможностями по зрению, их адаптация к жизни в связи с потерей зрения посредством использования технических средств реабилитации. Размер гранта составил более 1 миллиона рублей.

В рамках данного проекта Мордовская РО ВОС планирует приобрести для каждой местной организации ВОС комплект ТСР: говорящий определитель купюр, говорящий определитель цвета, тонометр медицинский с речевым выходом, термометр медицинский с речевым выходом, электронный ручной видеоувеличитель, тифлофлэшплеер – специальное устройство для прослушивания говорящих книг, измерительная рулетка с речевым выходом, весы напольные с речевым выходом, весы кухонные с речевым выходом, индикатор определения уровня жидкости, нож-дозатор, таймер тактильный кухонный и другие устройства.

В каждой местной организации ВОС Мордовии будут организованы обучающие семинары с председателями, секретарями и группоргами ВОСовских групп местных организаций по вопросам пользования инвалидами по зрению техническими средствами реабилитации. После этого ТСР будут переданы местным организациям, сотрудники которых будут знакомить инвалидов по зрению – членов ВОС своих организаций с техническими средствами реабилитации и обучать, как ими пользоваться.

Реализация проекта «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению» начнется в декабре 2019 года. В результате реализации проекта у незрячих людей будут сформированы (восстановлены) способности к самостоятельному передвижению и ориентированию в окружающей среде, бытовых жизненных условиях. Навыки и знания получат инвалиды по зрению всех местных организаций Мордовской РО ВОС.

Ознакомиться с проектом Мордовской региональной организации ВОС «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)