Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 ноября 2019

 

Команды - участницы розыгрыша Кубка на сцене

 

В конце октября 2019 года в Ульяновске состоялся розыгрыш Всероссийского кубка команд интеллектуального современного искусства «КИСИ» среди слепых и слабовидящих. Ежегодно игра собирает команды единомышленников, умных и энергичных людей из разных региональных организаций ВОС. «КИСИ» – игра смелых, талантливых и эрудированных. Именно в этой игре проявляются знания, смекалка, быстрота реакции, и, самое главное, талантливые приветствия команд из разных городов дарят хорошее настроение, веселье и улыбки.

В этом году площадкой для Кубка интеллектуалов стала Ульяновская региональная организация ВОС. На сцене гарнизонного дома офицеров собрались 12 команд из 10 городов и республик: Адыгеи, Димитровграда, Екатеринбурга, Краснодара, Марий Эл, Московской области, Пермского края, Твери, Татарстана и Ульяновска – всего около 100 человек. Весь день в зале чувствовалась чудесная энергия игры, участники из разных регионов общались друг с другом, знакомились и были рады новой встрече.

В начале игры с приветственным словом к участникам и гостям выступил председатель Ульяновской РО ВОС А. М. Орисенко: «Мы благодарны организаторам игры за доверие, оказанное в рамках подготовки и проведения игры в нашем городе. Приветствуем гостей из других городов, надеемся, что вы чувствуете себя комфортно. Командам желаем удачной игры и победы!». С приветственными словами к участникам также выступили представители органов власти: директор Департамента повышения качества жизни населения Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Н. С. Гурьева и консультант Департамента культурной политики министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Н. В. Скаткова.

 

Визитная карточка команд

 

Далее на торжественном открытии выступил художественный руководитель Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, заслуженный работник культуры РФ А. Н. Хаялетдинов. Праздничную программу украсили участники самодеятельности Культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС г. Ульяновска Лариса Салина и Александр Цветков, в их исполнении прозвучали песни, которые стали музыкальными подарками гостям и участникам.

Игра проводилась по олимпийской системе. Сначала состоялись три отборочных тура, в каждом соревновались по 4 команды, далее в полуфинале и финале по 5 команд. Отборочные туры предварялись музыкально-литературным приветствием команд, в которых каждый участник смог проявить свои таланты – драматические, музыкальные, литературные и обязательно юмористические. Организаторы с удовольствием отметили то, что команды продемонстрировали знания истории и культуры Ульяновска-Симбирска. Со сцены звучали имена Гончарова, Карамзина, Пластова, Языкова, и, конечно, литературных героев – Обломова и Колобка.

Отборочные туры команды играли по вопросам соперников на самые разные темы: география, литература и русский язык, музыка, история, животные и растения. Кроме того, были вопросы и юмористические. В полуфинале и финале участникам помогали музыкальные подсказки.

 

Церемония награждения победителей

 

По итогам Кубка призовые места распределились следующим образом:

3 место – команда «Ума палата» Татарской РО ВОС;

2 место – команда «Первый регион» Адыгейской РО ВОС;

1 место – команда «Собеседник» Тверской РО ВОС.

Каждой команде были вручены сувениры на память о городе Ульяновске и Благодарственные письма региональным организациям, направившим команды на Всероссийский кубок. Команде «Странники» был вручён специальный приз как самой артистичной, перспективной и команде, которая так хорошо знает историю города Ульяновска.

Как отметили гости и участники мероприятия, всем им очень понравилось побывать в гостеприимном Ульяновске, посетить достопримечательности в рамках экскурсионных программ, принять участие в прогулках Венца и пообщаться друг с другом. Игра прошла на высоком организационном и эмоциональном уровне, она была непростой и очень интересной. Ульяновская РО ВОС благодарит команды, которые приняли участие в розыгрыше Кубка, выражает благодарность членам жюри и организаторам и поздравляет команды – победителей.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Ульяновской РО ВОС)