Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 ноября 2019

 

Специалисты Аппарата управления ВОС проводят аудит Астраханской РО ВОС

 

С целью изучения практики социальной работы организаций, предприятий и учреждений Всероссийского общества слепых в конце октября 2019 года в Астраханскую региональную организацию ВОС выехали сотрудники администрации аппарата управления ВОС. В ходе поездки состоялись встречи с представителями местных организаций, активистами, членами правления организации, руководством и коллективом хозяйственного общества Астраханской РО ВОС. На встречах были обозначены проблемные зоны реабилитационной работы, а также рассмотрен имеющийся положительный опыт.

Местные организации Астраханской РО ВОС используют типовые схемы и наработанные программы социализации незрячих людей в регионе, а также стараются усовершенствовать методы своей работы в области повышения качества жизни граждан с инвалидностью по зрению. По итогам знакомства с жизнью и бытом МО ВОС Астраханской области выделяется работа бюро и активистов Камызякской местной организации (председатель бюро Г. М. Филиппова). В городе работает общественный музей, основателем которого, при поддержке администрации города, является инвалид по зрению, член ВОС З. И. Кузьмина.

Также интерес для представителей ААУ ВОС представили практики бюро Трусовской МО ВОС (председатель бюро Е. В. Шумантов). Здесь на регулярной основе стараются проводить выездные мероприятия на речных трамваях, а благодаря удобному расположению местной организации в историческом центре города инвалиды по зрению с удовольствием посещают подобные мероприятия и принимают участие в экскурсиях, организованных активистами и правлением МО.

В Астраханской городской организации (председатель бюро В. Ю. Горобченко) совместно с библиотекой для слепых организован вокальный ансамбль «Лотос». При читальном зале библиотеки создан компьютерный класс по обучению слепых и слабовидящих компьютерной грамотности, создано автоматизированное рабочее место с выходом в интернет для незрячих людей. Незрячие пользователи могут работать в сети самостоятельно с помощью русифицированной программы экранного доступа. Преподаватель компьютерного класса, ведущий программист Р. Р. Еналиев, прошёл обучение в Институте ВОС «Реакомп», и теперь передает свои знания инвалидам по зрению и детям с аутизмом.

В местных организациях Астраханской РО ВОС работают кружки «Домоводство», «Садоводство», «Бисероплетение». При клубе Астраханской Городской МО ВОС организован кружок для инвалидов по зрению «Меховушка». Инвалиды по зрению с огромным удовольствием посещают кружок, сформировалась постоянная группа из 6 человек в возрасте от 45 до 70 лет. Они показали гостям из Москвы как происходит весь процесс, в ходе которого предварительно вяжется изделие из ниток на крупной вязке, далее прошивается жгутами из натурального меха. Как рассказали активисты, лучшие образцы изделий часто демонстрируются на выставках в МО Астраханской РО ВОС.

Изученные формы организации реабилитационной работы правления Астраханской региональной организации ВОС послужат разработке новых форм комплексного подхода к решению уставных задач ВОС, устранению преград на пути успешной социализации и интеграции инвалидов разных возрастов в современное общество.

 

МедиаВОС