Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 ноября 2019

 

Приветственное выступление президента ВОС А. Я. Неумывакина

 

К Международному дню слепых была приурочена прошедшая в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» 13 ноября 2019 года XIX научно-практическая конференция «Социальные сети и их возможности для инвалидов по зрению».

 

Диалог с активистами ВОС из регионов

 

На Конференции состоялась встреча президента ВОС А. Я. Неумывакина с участниками мероприятия – молодыми председателями и активистами региональных и местных организаций ВОС, представителями библиотек и образовательных учреждений для слепых, сотрудниками Института «Реакомп». В ходе общения обсуждались стоящие перед Всероссийским обществом слепых задачи активного продвижения информационных технологий в деятельность организаций Общества, вопросы расширения единого информационного пространства ВОС.

 

Доклады представителей молодёжного актива по теме социальных сетей

 

Как отметил президент ВОС, решение этих задач позволит укрепить позитивный имидж Общества, увеличить интерес к его деятельности, качественно улучшить уровень информационной работы в местных и региональных организациях, учреждениях и на предприятиях. «Единое информационное пространство ВОС, как сетевая система распространения информации, охватывающая все структурные элементы нашего Общества, становится все более существенным условием развития комплексной реабилитационной деятельности Всероссийского общества слепых и налаживания прочных партнерских международных связей», – подчеркнул А. Я. Неумывакин.

 

Слушатели в аудитории института Реакомп

 

Участники Конференции также обсудили вопросы доступности социальных сетей для инвалидов по зрению, их современные коммуникативные возможности, актуальные способы расширения аудитории, проблематику генерации контента и получения обратной связи от членов организации. Своим опытом деятельности по формированию информационной доступности для незрячих поделились пресс-секретарь Тюменской РО ВОС И. В. Алиева, начальник отдела исследования социально-трудовых отношений и определения возможностей трудоустройства инвалидов по зрению ААУ ВОС К. А. Лапшин, председатель Костромской городской МО ВОС М. С. Попова, а также другие выступавшие – специалисты региональных организаций ВОС, сотрудники библиотек-центров социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, преподаватели коррекционных школ.

 

МедиаВОС

(с использованием материалов НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»)