Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 ноября 2019

 

Член ЦП ВОС Л. П. Абрамова на заседании круглого стола в ГосДуме

 

В конце октября 2019 года в Комитете Государственной Думы по образованию и науке проводился «Круглый стол» на тему «Практика применения и совершенствование законодательства в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью».

К участию в данном мероприятии были приглашены депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, учёные, эксперты, руководители образовательных организаций, педагогическая общественность, публицисты. Всероссийское общество слепых представляла член Совета Минпросвещения по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, член Центрального правления ВОС Л. П. Абрамова.

Участники круглого стола отметили, что существует целый ряд неблагополучных тенденций в области образования детей с инвалидностью, требующих решений. Так, недостаточно структур первичной коррекционно-педагогической помощи в шаговой доступности от мест проживания семей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью. Также наблюдается дефицит специалистов психолого-педагогического сопровождения, не хватает специализированных школ и классов для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

В связи с этим Министерством просвещения Российской Федерации подготовлен проект Стратегии развития образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в России до 2030 года. По итогам круглого стола принято решение рекомендовать Министерству просвещения доработать Стратегию с учётом предложений участников круглого стола и разработать план мероприятий по её реализации.

Представители ВОС обратили внимание на необходимость конкретизировать «Механизмы реализации Стратегии» в части формирования социокультурной инфраструктуры, содействующей успешной социализации детей с ОВЗ и объединяющей воспитательные возможности образовательных, культурных, спортивных, научных, познавательных, экскурсионно-туристических и других организаций и обеспечение доступа к ней разных категорий детей с особыми образовательными потребностями.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)