Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 ноября 2019

 

 

25-26 октября 2019 года в Мордовской региональной организации ВОС прошёл Межрегиональный молодёжный форум инвалидов по зрению «Расширяем возможности», посвящённый Году театра в России. Партнёрами мероприятия выступили Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева, Государственный русский драматический театр Республики Мордовия и Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва.

В форуме приняли участие 30 молодых активистов ВОС из Мордовской, Татарской, Пензенской и Пермской региональных организаций ВОС, а также представители Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС. Целью мероприятия являлось создание условий для самореализации, социализации молодых инвалидов по зрению и их успешной интеграции в современное гражданское общество.

В церемонии торжественного открытия форума, приняли участие председатель Мордовской РО ВОС, член Общественной палаты Республики Мордовия М. И. Пуряева, профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н. П. Огарева И. Л. Дьячков, заместитель заведующего отделом по работе с общественными объединениями и фракционной работе Государственного Собрания Республики Мордовия Е. А. Радина, заместитель министра спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия Е. Н. Мирошкина и другие почётные гости. В приветственных словах к участникам форума гости нацеливали ребят на плодотворную работу и коммуникативное взаимодействие.

 

Общее фото молодых участников форума

 

Первой образовательной площадкой в рамках программы молодёжного форума стал мастер-класс по сценической речи и ораторскому мастерству. Его провел профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н. П. Огарева, артист Государственного русского драматического театра Республики Мордовия, заслуженный артист Республики Мордовия И. Г. Дьячков. Как отметил выступающий, огромное заблуждение считать, что занятия сценической речью нужны только деятелям сцены. Красивой, четкой и правильной речью должен обладать каждый. Участники произносили скороговорки, концентрируясь на определенных звуках и ударении в словах и предложениях, интонацией выражали эмоциональное состояние, изучали дыхательную гимнастику. Ребята поделились с преподавателем, какие трудности испытывают в процессе публичных выступлений и получили советы как их преодолевать. Участники форума в завершении мастер-класса восторженно аплодировали лектору и выразили пожелание встретиться вновь.

Далее в тренинге «Битва театров» под руководством Е. Сониной участники форума имели возможность показать себя в качестве актёров, режиссёров и тифлокомментаторов. Три команды – три «театра» представили мини-спектакли с тифлокомментариями. По задумке организаторов режиссёры и тифлокомментаторы за несколько минут до «премьеры» покидали свой слаженный коллектив в своем «театре» и перемещались на ту же должность в другой «театр», внося разнообразие и другие подходы в новые коллективы.

 

Треннинг на командное слаживание

 

Затем участники форума посетили Государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева. В фойе театра ребят встретил руководитель литературно-драматической части театра, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва Ю. А. Кондратенко. Он рассказал об истории мордовского музыкального театра, которая начинается с 1935 года, и сегодняшней деятельности театра.

Для пришедшего в театр человека театр начинается с вешалки и продолжается завораживающим спектаклем. Молодым инвалидам по зрению представилась замечательная возможность окунуться в волшебство театрального закулисья и побывать за сценой театра. Ю. А. Кондратенко рассказал о различных технических моментах, которыми изобилует подготовка балета, спектакля, оперы, мюзикла. Мир каждого театра уникален и огромен и функционирует как единый слаженный механизм.

Во второй день форума ребята были разделены на четыре команды и участвовали в квесте «Молодежный калейдоскоп». Площадки квеста были разнообразные: «Театральная викторина», «Страна смартфония», «Тактильный телеграф», «Театральный этюд», «Футбольное обозрение», «Музыкальный марафон» и др. Участникам форума нужно было проявить себя в знании истории театра, сымпровизировать сценку на заданную тему и показать свои актерские способности, выполнить задания с использованием голосового помощника в смартфоне (определить свое местоположение, распознать номинал денежных купюр, найти в интернете заданную музыкальную композицию и т.д.), вспомнить интересные моменты Чемпионат Мира по футболу – грандиозного события, прошедшего в нашей стране в предыдущем году, а также показать свои музыкальные способности и вокальный талант.

 

Вручение дипломов молодым активистам ВОС

 

На торжественном закрытии межрегионального молодёжного форума инвалидов по зрению «Расширяем возможности» за активное участие были награждены А. Коротков (Зубово-Полянская МО ВОС), Л. Малышкина (Саранская МО ВОС), О. Волов (Пермская РО ВОС), Ю. Макейкина (Краснослободская МО ВОС), Д. Коляденков (Саранская МО ВОС). Участники благодарили организаторов за гостеприимство и тёплую дружескую атмосферу.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)