Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 ноября 2019

 

Представители Чувашской РО ВОС вместе с участниками семинара

 

18-19 октября 2019 года в г. Нижний Новгород состоялся Межрегиональный семинар на тему: «Проблемы и перспективы инклюзивного образования слабовидящих школьников». Представители Чувашской региональной организации ВОС в лице пресс-секретаря О. В. Гавриленко и активиста Ядринской МО ВОС Н. П. Поляковой приняли активное участие в работе мероприятия.

Почётными гостями семинара стали Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области М. В. Ушакова и заместитель начальника управления общественной политики Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области А. А. Малышев.

В ходе работы дискуссионных площадок Н. П. Поляковой было предоставлено слово для выступления в рамках пленарного заседания, ставшего первым мероприятием в рамках двухдневной работы семинара. Её доклад назывался «Организационно-содержательные аспекты реализации инклюзивного образования».

Ещё одна представительница Чувашской РО ВОС – О. В. Гавриленко – подготовила выступление на тему «Организация инклюзивного образования детей дошкольного возраста с ОВЗ в г. Чебоксары на современном этапе». Этот доклад прозвучал в рамках работы круглого стола: «Успешные практики инклюзивного образования», также состоявшегося в первый день работы семинара.

В целом, вся двухдневная образовательная программа включала в себя множество интересных мероприятий. Помимо пленарного заседания и круглого стола она включала коворкинг «Современные технологии инклюзии», панельную дискуссию «Инклюзия: от идеи к реальности», открытый диалог на тему «Специальное и инклюзивное обучение детей-инвалидов по зрению: плюсы и минусы.

Семинар не просто позволил представителям российских регионов обменяться опытом в сфере инклюзивного образования, но и наладить новые партнёрские связи, которые в дальнейшем можно будет применять при организации круглых столов, а также различных образовательных форумов.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. Гавриленко)