Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 ноября 2019

 

А. Я. Неумывакин и члены Правления ЕСС

 

С 27 по 30 октября 2019 года в Риме (Италия) состоялась 11-ая Генеральная Ассамблея Европейского союза слепых. В работе ЕСС приняли участие 80 делегатов из 30 стран Европейского континента. От России непосредственное участие в работе Ассамблеи принял президент ВОС А. Я. Неумывакин, главный бухгалтер ВОС Г. Р. Оганисян и начальник отдела международных связей УДП ААУ ВОС И. М. Аракчеева.

В первый день работы Генеральной Ассамблеи были заслушаны отчёты президента ЕСС, генерального секретаря, казначея ЕСС. В своем отчёте президент ЕСС подробно рассказал о деятельности ЕСС за прошедшие 4 года – развитии средств внутренней коммуникации (веб-сайты, информационные письма, пресс-релизы); кампаниях, успешно проведённых ЕСС, таких как доступность веб-сайтов, платёжных терминалов, лифтов для незрячих «бесшумные» машины. Cреди специфических областей деятельности, президент выделил мониторинг по Конвенции ОНН о правах инвалидов, гендерное равенство, работу с незрячими старшего возраста, работу в области слабовидения, работу с молодёжью, доступ к Брайлю.

Вниманию делегатов были представлены Стратегический план развития ЕСС на 2020-2023 годы, приоритетными областями которого являются наделение полномочиями слепых и слабовидящих людей, а также укрепление ЕСС и его членов. «Никого не оставим без внимания: стремление ЕСС к полной инклюзивности через цели устойчивого развития» – такова была тема нынешней Генеральной Ассамблеи, которая сквозной линией прошла через доклады практически всех выступавших, отражая актуальную на сегодняшний день программу устойчивого развития, сформулированную ООН в сентябре 2015 года. Программа состоит из 17 целей, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия. Для достижения целей в области устойчивого развития необходимы совместные усилия правительств, организаций, гражданского общества и жителей Земли. Каждая из позиций содержит ряд показателей, которые должны быть достигнуты до 2030 года.

В ходе работы 11-й Генеральной Ассамблеи делегаты проявляли большую активность, задавали вопросы выступающим, делились своими наблюдениями, выступали с комментариями. По итогам обсуждения приняты следующие важные для всех незрячих членов ЕСС резолюции:

-широко отметить предстоящий в июне 2020 года в Испании саммит, цель которого – претворение в жизнь целей устойчивого развития и Конвенции ОНН о правах инвалидов;

-обеспечить сбалансированное представительство незрячих на следующей Генеральной Ассамблее ЕСС в 2023 году;

-внести изменение в Устав о том, что президент и члены Правления могут иметь право быть переизбранными на должности не более 2 раз подряд;

-создать постоянно действующий комитет или рабочую группу по вопросам гендерного равенства, с одновременным сохранением уже работающего интернет-сообщества, на период с 2019 по 2023 годы.

 

А. Я. Неумывакин и новый президент ЕСС Родольфо Каттани

 

В ходе работы Ассамблеи состоялись выборы руководства ЕСС. По итогам выборов в 2019-2023 годах правление Европейского союза слепых будет представлено в следующем составе:

Президент ЕСС – Родольфо Каттани, Италия;

1-ый вице-президент – А. Я. Неумывакин, Россия;

2-ой вице-президент – Барбара Мартин Муньос, Испания;

Генеральный секретарь – Мария Кирияку, Кипр;

Казначей – Филипп Шазаль, Франция;

 

Члены правления:

Вольфганг Ангерманн, Германия;

Марио Барбуто, Италия;

Тутти Матсинен, Финляндия;

Эмин Демирчи, Турция;

Мария Торстенссон, Швеция;

Синан Тафай, Албания;

Вацлав Полашек, Чехия;

Родриго Нуна Годинхо Сантос, Португалия;

Все избранные в правление люди, согласно Уставу ЕСС, являются инвалидами по зрению.

В ходе работы Генеральной Ассамблеи президент ВОС А. Я. Неумывакин провел ряд встреч и переговоров с руководителями обществ слепых зарубежных стран. Состоялись переговоры с президентом общества слепых и слабовидящих Албании, Польши, Молдовы, а также с представителями делегаций Швеции, Италии, Германии и Испании. В ходе обсуждения вопросов международных связей между ВОС и указанными организациями намечены новые пути укрепления взаимного доверия и повышения уровня сотрудничества, строительства сообщества единой судьбы для всего человечества.

 

МедиаВОС

(по информации ОМС УДП ААУ ВОС)