Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 октября 2019

 

Гости презентации играют в настольный теннис для слепых

 

В период 14-15 октября 2019 года в рамках реализации социального проекта Костромской региональной организации ВОС: «Настольный теннис для незрячих или шоудаун», ставшего победителем конкурса социальных проектов, проводимого администрацией Костромской области в 2019 году, в ОГКОУ «Школа-интернат Костромской области для слепых, слабовидящих детей» состоялась презентация этого нового для Костромской области адаптивного вида спорта.

В торжественном мероприятии по случаю такого события, приняли участие более 100 человек: учащиеся и педагоги школы-интерната для детей с нарушением зрения, специалисты и тренеры Романовского реабилитационного Центра инвалидов Костромской области, студенты Костромского Государственного университета – будущие преподаватели физической культуры, представители ГАУ Костромской области «Центр спортивной подготовки», руководители, активисты, спортсмены местных организаций Всероссийского общества слепых из Костромы, Нерехты, Буя, Галича, Макарьева и Шарьи.

 

Демонстрация кубка

 

На торжественном открытии мероприятия в актовом зале школы-интерната участников проекта поприветствовали: член Центрального правления ВОС, председатель Костромской РО ВОС, руководитель проекта Д. В. Андреев, старший тренер сборной команды России по спорту слепых в дисциплине «настольный теннис» С. А. Колесов, «серебряный» призёр летних Олимпийских игр в Лондоне Н. В. Торлопова. Для всех участников был показан документальный фильм про настольный теннис слепых, в котором было рассказано об истории этого вида спорта, его доступности, зрелищности и растущей популярности в нашей стране и в мире, разъяснены основные правила и особенности игры, показаны фрагменты с тренировок спортсменов и с официальных соревнований.

Вторая часть мероприятия была посвящена мастер-классу по настольному теннису, который проходил уже в спортивном зале. Каждый желающий смог попробовать свои силы в этой новой, увлекательной спортивной игре, подержать ракетку, примерить светонепроницаемую повязку на глаза или специальные тёмные очки. Новый вид спорта вызвал у всех участников только положительные эмоции и желание поскорее начать тренироваться и выступать в соревнованиях сначала местного, а затем уже более высокого уровня.

 

Игра в шоудаун

 

Кроме участия в мастер-классе и тренировочном турнире все желающие имели возможность сфотографироваться на память с Кубком за 2-е место на только что завершившемся Чемпионате Мира по настольному теннису слепых в Италии, который впервые в своей истории завоевала в командном зачёте сборная России. Этот Кубок сразу же после Костромы «переедет» в Москву и займет свое достойное место в музее ВОС имени Б. В. Зимина.

С недавнего времени в Костроме на регулярной основе начнётся тренировочный процесс среди спортсменов с нарушением зрения как среди взрослых, так и среди детей на двух теннисных столах, приобретённых на средства выигранного гранта.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Костромской РО ВОС)