Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 октября 2019

 

Выступление президента ВОС А.Я. Неумывакина

 

Как отметил на прошедшем заседании Центрального правления ВОС президент ВОС А. Я. Неумывакин, международный образовательный реабилитационный форум «Владивосток 2019» стал значимым событием в истории реабилитационной деятельности Всероссийского общества слепых. Участникам заседания ЦП ВОС был представлен отчёт коллектива КСРК ВОС о выполнении задач одного из крупнейших реабилитационных мероприятий года. С докладом выступил генеральный директор КСРК ВОС В. П. Баженов.

 

Отчёт В.П. Баженова о прошедшем форуме

 

Форум состоялся в соответствии с Постановлением Центрального правления ВОС №11-11 от 13.09.2018 года. Организаторы – ВОС, КСРК ВОС и Приморская РО ВОС – собрали более 170 участников, представлявших 24 региона России, а также представителей Китайской ассоциации слепых, Индийской национальной федерации слепых и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям.

 

Вручение А.Я. Неумывакину пямятной книги

 

На открытии форума для собравшихся в зале представителей организаций инвалидов по зрению из России, Индии и Китая на трёх языках прозвучало приветствие участникам и гостям форума от президента ВОС А. Я. Неумывакина. В приветствии президента ВОС было подчёркнуто, что участие в Форуме делегаций обществ инвалидов Индии и Китая придаёт уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между нашими организациями, что особенно важно в свете укрепляющихся отношений между Россией, Индией и Китаем.

 

Передача подарков от иностранных участников форума

 

В рамках Форума прошли круглый стол на тему «Социальная политика государств и деятельность обществ инвалидов в России, Индии и Китае, достижения, проблемы, перспективы развития и взаимодействия», интерактивная конференция с участием руководства ВОС и представителей делегаций ЮНЕСКО, Индии и Китая, посвящённая образовательным информационным компьютерным технологиям, большое количество увлекательных реабилитационных мероприятий с образовательным уклоном.

 

Выступление президента Индийской национальной федерации слепых Санджита Кумара Джха

 

Во время Форума были подписаны Меморандум о сотрудничестве между КСРК ВОС, ИИТО ЮНЕСКО и компанией «Элита Групп», а также направлено благодарственное письмо в адрес Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М. А. Топилина за личную помощь и поддержку в организации мероприятия. В рамках Форума прошло обсуждение Соглашений о намерениях с Китайской ассоциацией слепых и Индийской национальной федерацией слепых. Мероприятия Форума получили широкое освещение в средствах массовой информации. Все мероприятия получили положительную оценку участников Форума.

 

Вручение президенту ВОС памятной фигурки индийского слона

 

Как отметил в заключение генеральный директор КСРК ВОС, Форум был бы невозможен без поддержки со стороны руководства ВОС, Центрального правления, лично президента ВОС А. Я. Неумывакина, который с самого начала одобрил идею данного проекта и внимательно следил за ходом подготовки и проведения Форума. От имени участников Форума В. П. Баженов передал президенту ВОС памятные подарки.

 

Обмен приветствиями

 

Приглашённый на заседание ЦП ВОС президент Индийской национальной федерации слепых Санджита Кумара Джха также поблагодарил президента ВОС А. Я. Неумывакина за помощь в организации Форума «Владивосток 2019» и выразил уверенность в развитии международных связей индийской организации и Всероссийского общества слепых.

Фильм о прошедшем Форуме можно посмотреть, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по материалам КСРК ВОС)