Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 октября 2019

 

Конкурс

 

5 октября 2019 года в Ульяновском культурно-спортивном реабилитационном центре ВОС состоялся Областной отборочный тур Кубка интеллектуального современного искусства «КИСИ». Мероприятие было организовано Ульяновской региональной организацией ВОС, в качестве партнёра выступила Ульяновская областная специальная библиотека для слепых.

В конкурсной программе приняли участие 4 команды: «27/72», «Джентельмены удачи», «Симбирские сквозняки» и «Мишаловка». Участниками команд стали члены ВОС и активные читатели библиотеки, среди которых – пожилые люди и молодёжь.

 

Домашнее задание команд-участниц

 

Команды соревновались в четырёх конкурсных турах. В рамках первого – «Приветствия» – участники представили музыкально-литературные программы, темой которых стала история Ульяновской области. На сцене встретились и Степан Разин, и Ермак, и Княжна.

Молодёжь предстала в образе земляков-симбирцев – Языкова, Гончарова, Ленина, Пластова и многих других. Гости из Димитровграда с любовью рассказали о своём родном крае, а сборная команда с юмором подошла к теме незрячих в области. Все выступления были наполнены юмором, а участники проявили свои вокальные, театральные и пародийные таланты.

 

Брейн-ринг

 

Далее участники сразились в двух интеллектуальных турах, в которых вопросы были подготовлены из разных областей знаний: множество вопросов по теме русского языка и литературы (как русской, так и зарубежной), вопросы на смекалку и юмористические.

Программу оценивало компетентное жюри в лице председателя Ульяновской РО ВОС А. М. Орисенко, директора Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых А. В. Егоровой и ведущего методиста отдела мониторинга и программной деятельности Центра народной культуры Ульяновской области О. В. Бурмистровой.

 

Юмористическое выступление

 

Перед жюри стояла непростая задача выявить сильнейших, потому что все участники показывали высокий уровень выступлений. По итогам отборочного тура необходимо было определить команды, которые примут участие во Всероссийском Кубке интеллектуального современного искусства «КИСИ», который состоится 19 октября 2019 года в г. Ульяновске. После конкурса «Приветствие» и двух интеллектуальных туров в финал прошли три команды. В финале было равное противостояние, и двум командам пришлось играть «блиц игру».

 

Церемония вручения дипломов

 

По итогам тура все команды получили дипломы участников. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «27/72»;

2 место – команда «Симбирские сквозняки»;

3 место – команда «Джентельмены удачи».

 

МедиаВОС

(по информации АУ Ульяновской РО ВОС)