Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 октября 2019

 

Поздравления Тюменской РО ВОС от почётных гостей торжественного вечера

 

8 октября 2019 года во Дворце культуры «Нефтяник» им. В. И. Муравленко состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 75-летию Тюменской региональной организации Всероссийского общества слепых. С юбилеем инвалидов по зрению поздравляли почётные гости: Депутат Тюменской областной Думы Владимир Столяров, председатель общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарёв, а также представители Департамента социального развития Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Департамента культуры и спорта Тюменской области. Кроме того, тёплые слова в адрес организации сказали сотрудники областных реабилитационных центров. Специальным гостем праздника стала главный бухгалтер Аппарата управления ВОС Г. Р. Оганисян. Представители органов государственной власти и социальных учреждений вручили благодарственные письма активистам и сотрудникам Тюменской РО ВОС.

В рамках мероприятия действовала выставка. Участниками экспозиции стали следующие организации: ООО «Тюменское предприятие инвалидов по зрению», филиал ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых», Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма», компания «Перформанс», оказывающая услуги для инвалидов и МГН в рамках государственной программы «Доступная среда». Помимо этого, Тюменская РО ВОС представила технические средства реабилитации и специализированные настольные игры для незрячих, имеющиеся в каждой местной организации ВОС юга области.

Молодой актив Тюменской РО ВОС оформил для юбилея послание потомкам в 2044 год. ВОСовцы смогут вскрыть капсулу времени на столетие организации. Вместе с историческим документом в специальный футляр вложили флеш-карту с видео и фотоматериалами, отражающими деятельность Тюменской РО ВОС. Также Тюменская студия «Радио ВОС» подготовила к юбилею презентации о каждой местной организации. Здесь рассказывается о председателях, руководящих сегодня МО, о численности ВОСовцев в каждом районе и о самых значимых мероприятиях, проходящих в подразделениях Тюменской РО ВОС. С презентациями можно ознакомиться на канале Тюменской РО ВОС в YouTube, перейдя по ссылке.

 

Текст послания потомкам в капсуле

 

Справочно:

Тюменская региональная организация Всероссийского общества слепых образовалась 14 сентября 1944 года и является ровесницей Тюменской области. С 2003 года председателем является Г. А. Тунгусова. В настоящее время члены Тюменской РО ВОС объединены в восемь местных организаций: Абатская, Викуловская, Голышмановская, Заводуковская, Ишимская, Тобольская, Тюменская и Ялуторовская – всего более 2600 человек. Тюменское отделение ВОС входит в тройку лучших региональных организаций Всероссийского общества слепых.

Главные достижения Тюменской РО ВОС последних лет:

В начале 2017 года на «Тюменском предприятии инвалидов по зрению» состоялась презентация оборудования по изготовлению гигиенических товаров ежедневного использования. Проект открыли на средства гранта губернатора Тюменской области В. Якушева с целью повышения трудового потенциала и абилитации людей с ограниченными физическими возможностями. На реализацию программы из регионального бюджета выделено 2,2 млн. рублей. Для нового производства на работу приняли шесть инвалидов.

С 2017 года работает Тюменская студия «Радио ВОС». Ежемесячно Интернет-радиостанция выпускает две программы. В прямом эфире выходят передачи «Тюменский ДоброВОС» и «Доступное преображение». Также в студии осуществляется фото- и видеосъёмка. Помимо этого, проводится аудиозапись материалов для ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых».

С 2012 года в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске открыты учебные классы в рамках региональной программы «Расширяя горизонты». Занятия проводятся по таким направлениям, как работа за компьютером с программами экранного доступа, невизуальная доступность сенсорных устройств, базовые навыки программирования. За восемь лет обучение прошли около 1300 активистов Тюменской РО ВОС.

В каждой местной организации созданы уголки и кабинеты технических средств реабилитации. которые облегчают быт незрячего человека. Здесь слепые и слабовидящие люди знакомятся с устройствами, имеющими речевой выход: определитель цвета и купюр, медицинские приборы (тонометр, термометр, напольные весы), калькулятор, часы-будильник. Также имеются трости различных модификаций; лупы; цифровые диктофоны; тифлофлешплееры для чтения «говорящих» книг; электронные видеоувеличители; звуковой дозатор уровня жидкости, прибор для рельефно-точечного шрифта Брайля; тактильное домино; приспособления для развития мелкой моторики и т. д.

 

Выставка достижений Тюменской РО ВОС

 

С октября 2017 по март 2018 в Тюменской местной организации ВОС реализовывался первый в РФ проект «Школа Тифлокулинарии». Уникальная программа финансировалась Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ». На базе Западно-Сибирского государственного колледжа за шесть месяцев обучение прошли 20 слепых и слабовидящих людей от 18 до 50 лет.

С 2018 года работает агентство по трудоустройству, где информируют об имеющихся вакансиях для инвалидов по зрению. При необходимости могут направить на профориентацию или на курсы повышения квалификации. Сегодня слепые и слабовидящие люди работают массажистами, тифлопедагогами, психологами, логопедами, переводчиками, юристами, журналистами, операторами ПК, звукорежиссёрами, организаторами культурно-массовой деятельности, инспекторами по доступной среде, тренерами по адаптивной физкультуре. Есть и индивидуальные предприниматели. Порядка 30 человек с ограниченными физическими возможностями здоровья трудятся на «Тюменском предприятии инвалидов по зрению».

Тюменская РО ВОС гордится своими паралимпийцами. Среди них Николай Полухин, Станислав Чохлаев, Любовь Васильева, Елена Ремезова, Юлия Будалеева и др.

Во всех местных организациях действуют клубы по интересам. Сегодня их количество превышает 60 единиц. Каждый сможет найти дело по душе. Есть кружки народно-прикладного творчества, интеллектуальные площадки, клубы художественной самодеятельности, встречи социального общения и спортивные секции.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)