Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Утверждены

постановлением ЦП ВОС

от 23.05.2019 № 4-12

 

Правила приема

в Частное образовательное учреждение дополнительного образования «Российская школа подготовки собак-проводников ВОС»

(РШПСП ВОС)

 

  1. Общие положения

1.1. Собака-проводник предназначается для реабилитации, улучшения условий ориентировки и передвижения инвалида I группы по зрению. Собака-проводник является техническим средством реабилитации и в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, выдается бесплатно (распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р).

1.2. В Частное образовательное учреждение дополнительного образования «Российская школа подготовки собак-проводников ВОС» (далее - Школа) принимаются инвалиды I группы по зрению не моложе 18 лет по направлению территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида, уполномоченного на предоставление мер социальной защиты инвалидам (далее - Уполномоченный орган).

Порядок направления инвалида по зрению для получения собаки-проводника определяется «Правилами обеспечения инвалидов собаками-проводниками и выплаты ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников» (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2005 г. № 708.

Региональная организация ВОС (далее - РО ВОС) оказывает консультативную помощь инвалидам по зрению в получении собаки – проводника, содействие в ее получении, ветеринарном обслуживании и получении ежегодной денежной компенсации в соответствии с Правилами.

1.3. Школа осуществляет подготовку собак-проводников в соответствии с количеством заявок, поступивших от Уполномоченных органов. Очередность обеспечения собакой-проводником устанавливается Школой в зависимости от даты поступления заявки и подбора собаки, исходя из анкетных данных инвалида по зрению.

1.4. К собакам-проводникам предъявляются следующие требования по:

- породе (лабрадор - ретривер, гольден-ретривер, немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка);

- возрасту (от 10 месяцев до 5 лет);

- росту (от 48 до 75 см);

- характеру (неагрессивные, уравновешенные, незлобные, нетрусливые, без реакции на неожиданные звуки, без выраженных половых реакций и охотничьих инстинктов).

1.5. Пожелания инвалида по породе, полу и окрасу собаки-проводника не являются обязательными, так как эти параметры не влияют на технические и функциональные характеристики собаки-проводника и не могут служить основанием для отказа инвалида по зрению от подготовленной для него собаки-проводника.

1.6. При приёме инвалидов по зрению Школа знакомит их с Уставом РШПСП ВОС, лицензией на осуществление образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

1.7. Перед передачей собаки-проводника инвалиду по зрению она кастрируется или стерилизуется, вакцинируется и чипируется.

  1. Порядок постановки на очередь, снятия с очереди, обучения и получения инвалидом по зрению собаки-проводника

2.1. Обеспечение инвалида по зрению собакой-проводником осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА) (программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (далее - ПРП), разрабатываемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

2.2. Для получения собаки-проводника инвалиду по зрению желательно получить письменное согласие на содержание собаки-проводника у всех совершеннолетних граждан, проживающих совместно с ним в одной квартире (частном доме), коммунальной квартире, а также наймодателя (в случае найма) и собственника(ов) жилого помещения, в котором проживает инвалид по зрению.

2.3. Заявление об обеспечении собакой-проводником подается инвалидом (лицом, представляющим его интересы) в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства инвалида или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида, уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соглашением полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов.

При подаче заявления представляются документ, удостоверяющий личность инвалида (документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы инвалида, а также документ, подтверждающий его полномочия), ИПРА (ПРП).

2.4. При положительном решении вопроса о постановке инвалида по зрению на учёт по обеспечению собакой-проводником Уполномоченным органом направляется в Школу заявка и заполненная анкета установленного образца (Приложение).

2.5. На основании представленных документов Школа в трехдневный срок уведомляет Уполномоченный орган и инвалида по зрению о постановке его в очередь, а затем и о дне вызова для получения собаки-проводника.

В Школу инвалид по зрению принимается на основании направления для получения собаки-проводника, выданного Уполномоченным органом по месту жительства.

2.6. Снятие с очереди инвалида по зрению производится на основании письменного уведомления, поступившего от Уполномоченного органа о снятии его с учёта по обеспечению собакой-проводником.

2.7. На основании представленных документов Школа в трехдневный срок уведомляет Уполномоченный орган и инвалида по зрению о снятии его с очереди.

2.8. Повторное обеспечение инвалидов по зрению собаками-проводниками осуществляется в порядке, установленном Правилами.

2.9. Обучение инвалидов по зрению обращению с собакой-проводником проводится по месту нахождения Школы, для обучения инвалиды по зрению вызываются в Школу на срок до 14 календарных дней. Присутствие сопровождающего лица на весь период обучения обязательно.

2.10. Инвалиды по зрению обязаны добросовестно осваивать программу обучения, быть дисциплинированными, строго соблюдать Правила внутреннего распорядка Школы.

2.11. Прохождение программы обучения и сдача инвалидом по зрению экзамена оформляются экзаменационным протоколом, который выдаётся инвалиду по зрению.

2.12. Школа вправе отказать в обеспечении собакой-проводником в следующих случаях:

- нарушение инвалидом по зрению Правил внутреннего распорядка Школы;

- не сдачи экзамена инвалидом по зрению;

- болезни инвалида, препятствующей его дальнейшему обучению;

- несовместимости инвалида и собаки-проводника в процессе обучения;

- жестокого обращения инвалида с предоставленной ему собакой-проводником;

- по семейным обстоятельствам;

- отказа инвалида от получения собаки-проводника.

В случае возникновения конфликтной ситуации инвалид может обратиться к руководству ВОС.

2.13. В период обучения питание и проживание инвалидов по зрению и сопровождающих лиц обеспечивается Школой.

2.14. Расходы по проезду инвалида и сопровождающего его лица для получения собаки-проводника, в том числе по провозу собаки-проводника, возмещаются Уполномоченным органом.

2.15. Гарантии и компенсации инвалидам по зрению, работающим в системе ВОС, на время обучения в Школе устанавливаются коллективным договором или трудовым договором командирующей организации в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

  1. Порядок передачи собаки-проводника

3.1. Передача собаки-проводника инвалиду по зрению осуществляется в соответствии с Государственным контрактом, заключенным Уполномоченным органом и Школой, по договору безвозмездного пользования.

3.2. Копия договора направляется в РО ВОС для ведения учета собак-проводников, переданных инвалидам по зрению.

3.3. Собака-проводник, переданная инвалиду по зрению, является собственностью Уполномоченного органа, принявшего решение о постановке инвалида по зрению на учёт по обеспечению собакой-проводником.

3.4. При оплате затрат иностранным заказчиком или жертвователем собака-проводник передается в собственность иностранного заказчика или жертвователя.

В этих случаях заключается двухсторонний договор. Стоимость подготовки собаки-проводника и оказания услуг по обучению инвалида по зрению обращению с собакой-проводником устанавливается письменным распоряжением президента ВОС.

3.5. При получении инвалидом по зрению собаки-проводника Школа выдает паспорт на собаку-проводника, ветеринарный паспорт, опознавательные знаки, а также комплект снаряжения (ошейник кожаный, ошейник-цепочка, поводок длинный брезентовый, поводок короткий брезентовый, трость, колокольчик, намордник кожаный, шлейка кожаная, щётка).

В случае утраты, порчи паспорта на собаку-проводника или ветеринарного паспорта, по письменному заявлению инвалида, ему направляется дубликат документа. Комплектом снаряжения, его элементами инвалид по зрению повторно не обеспечивается.

3.6. Инвалида по зрению, получившего собаку-проводника, и сопровождающее его лицо, Школа доставляет до пункта отправления (автовокзал, железнодорожный вокзал, аэропорт) г. Москвы.

3.7. В случае болезни собаки-проводника, выявленной в период гарантийного срока, установленного Государственным контрактом и договором безвозмездного пользования, исключающей её дальнейшее использование в качестве собаки-проводника, инвалид по зрению должен обратиться в Уполномоченный орган. Решение Уполномоченного органа по обращению инвалида по зрению направленное в Школу будет являться основанием для возврата (замены) собаки-проводника.

В иных случаях (отказ от полученной собаки-проводника, потери собакой-проводником рабочих качеств и т.д.) инвалид по зрению обращается в Уполномоченный орган.

3.8. Замена собаки-проводника производится в период гарантийного срока и в случаях, установленных Государственным контрактом, договором безвозмездного пользования и Правилами. Самостоятельный возврат Школе собаки-проводника инвалидом по зрению с целью ее замены запрещен.

3.9. Инвалид по зрению не имеет права предоставлять переданную собаку-проводника в аренду, в безвозмездное пользование иным лицам, передавать свои права и обязанности по договору безвозмездного пользования третьим лицам, отдавать собаку-проводника в залог, продавать, дарить.

3.10. В случае поступления в Школу информации о фактах ненадлежащего обращения инвалида по зрению с собакой-проводником: необеспечение нормальным питанием, использование не по назначению (как сторожевой, декоративной, бойцовой), жестокого обращения инвалида с предоставленной ему собакой-проводником, а также использование с целью извлечения коммерческой выгоды (при попрошайничестве, игре на музыкальных инструментах, пении и т.п.) данная информация направляется собственнику собаки-проводника для принятия решения.

 3.11. Инвалида, получившего собаку-проводника, Школа обеспечивает кормом для собаки на период проезда от Школы к месту жительства включая день приезда.

 

 

Приложение

Анкета

инвалида по зрению для обеспечения собакой-проводником

 

  1. Фамилия, имя, отчество __________________________________________________________
  2. Число, месяц и год рождения ______________________________________________________
  3. Паспортные данные (серия, номер, дата выдачи, кем выдан, место регистрации)___________

_________________________________________________________________________________

  1. Дата выдачи ИПР (ИПРА)_________________Срок действия ИПР (ИПРА)_________________
  2. Место жительства: почтовый индекс ________________________________________________

Адрес:___________________________________________________________________________

телефон __________________________Электронный адрес:______________________________

  1. Образование: ___________________________________________________________________
  2. Рост:__________________ вес:_____________________ правша/левша __________________
  3. Имеется ли остаточное зрение ______________Являетесь ли членом ВОС________________
  4. Сочетанная патология или сопутствующие заболевания (плохой слух, отсутствие или травма конечностей, диабет и т.д.) __________________________________________________________
  5. По каким маршрутам (с учётом уровня навыков ориентирования в пространстве) Вы можете самостоятельно ходить: (по знакомым маршрутам, около дома, везде, нигде) _______________
  6. Пользуетесь ли тростью_________________________________________________________
  7. Место работы и должность в настоящее время ______________________________________
  8. Жилищные условия (квартира-этаж, собственный дом, площадь) _______________________
  9. Имеется ли согласие членов семьи, соседей по коммунальной квартире_________________
  10. Количество человек, проживающих совместно с Вами ________________________________
  11. Возраст несовершеннолетних детей, проживающих совместно с Вами __________________

17 Общая сумма заработка и пенсии членов семьи ______________________________________

  1. Выдавались ли Вам ранее собаки–проводники (указать год выдачи собаки -проводника) ________________________________________________________________

19 Имеются ли другие домашние животные, какие ______________________________________

  1. Какими видами городского транспорта пользуетесь __________________________________
  2. В каких условиях предстоит работать с собакой (интенсивное движение, многолюдные или малолюдные улицы, сельские улицы) _________________________________________________
  3. Есть ли место для выгула собаки __________________________________________________
  4. Где будет содержаться собака (дом, квартира, комната) ______________________________
  5. Кто будет кормить, выгуливать собаку (только сам, члены семьи) _______________________
  6. Какую по характеру собаку Вам нужно (активную, спокойную, игривую) __________________

Данные анкеты зачитаны вслух и мною подтверждены

_____________________________________________              «___» ________________ 20 ___г.

     (личная подпись, фамилия, инициалы инвалида)

                                                                                                                    

Правильность заполнения анкеты подтверждаю

_________________________________________________________________

      (подпись, фамилия, инициалы, телефон ответственного лица уполномоченного органа)

          

                                                                                                                    «___» ________________20___г.                                                                          

М.П.