Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 сентября 2019

komissia pri prezidente RF 2019 LP Abramova 1

На базе Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) состоялось заседание Рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. В заседании приняла участие член рабочей группы, вице-президент ВОС Л. П. Абрамова. Мероприятие прошло под председательством Министра просвещения Российской Федерации О.В. Васильевой.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы защиты прав и интересов молодых инвалидов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трудоустройства молодых людей с инвалидностью, доступности современной цифровой образовательной среды молодым людям с инвалидностью.

komissia pri prezidente RF 2019 LP Abramova 2

Выступив содокладчиком по вопросу о защите прав и интересов молодых инвалидов из числа детей-сирот, вице-президент ВОС отметила необходимость совершенствования механизмов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из числа детей-инвалидов, учитывать их индивидуальные возможности и потребности. Важным фактором защиты от финансового мошенничества детей-сирот, включая детей-инвалидов Л.П. Абрамова назвала необходимость повышения их финансовой грамотности с использованием современных методов обучения (в том числе на мобильных устройствах, с использованием Интернет-ресурсов доступных для слепых и слабовидящих). Она также призвала в этой связи рекомендовать организациям, предоставляющим финансовые услуги, ввести опцию «вторая подпись», применяемую при использовании дистанционных каналов взаимодействия с клиентом, и  предоставлять третьему лицу право подтверждать транзакцию через мобильный банк или в сети Интернет, а также установить критерии (объем, типа транзакции) для которых требуется дополнительное подтверждение, а также производить подключение «второго человека» - дистанционно, отключение – только через визит в офис для минимизации хищения методами социальной инженерии.

По вопросу доступности интернет сайтов для инвалидов Л. П. Абрамова высказалась за то, чтобы при повышении уровня доступности интернет-ресурсов для инвалидов учитывался ГОСТ Р «Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме приложения для стационарных, мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы. Требования доступности для инвалидов по зрению, а также других категорий лиц с особыми потребностями» и включить в группу по разработке и оценке доступности цифровых информационных ресурсов для инвалидов, представителей ВОС, в том числе сертифицированных экспертов.

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)