Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 сентября 2019

chess clud hanty mansiysr2019 1 8

В Ханты-Мансийске в торжественной обстановке состоялось открытие офиса образованной в марте 2019 года Ханты-Мансийской региональной организации Всероссийского общества слепых. Одновременно там же при активной поддержке Федерации шахмат Югры состоялось открытие Городского шахматного клуба, - мероприятие было приурочено ко дню открытия Международного Кубка мира по шахматам к общему удовольствию членов ВОС – любителей древней интеллектуальной игры.

chess clud hanty mansiysr2019 1 4

В своей приветственной речи, посвященной этим знаменательным событиям председатель региональной организации ВОС П.В. Носов подчеркнул, что Ханты-Мансийская РО ВОС призвана всемерно содействовать медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов по зрению в регионе, организовывать трудоустройство, помогать пройти производственное и профессиональное обучение, способствовать повышению образовательного уровня и обучению чтению и письму по Брайлю, пользованию компьютерной техникой и современными информационными технологиями. В.П. Носов пригласил всех инвалидов к сотрудничеству и призвал активнее включаться в спортивную и культурную жизнь города. «Сегодня мы открываем не просто офис Ханты-Мансийской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», а большой дворовой клуб по интересам. Мое большое желание, - отметил председатель Ханты-Мансийской РО ВОС, - чтобы здесь каждый день проходили различные культурно-досуговые и спортивные мероприятия, и люди с ограниченными возможностями здоровья могли заниматься наравне с жителями города». Отдельно В.П. Носов отметил вклад спонсоров в обустройство и приведение помещения в порядок и поблагодарил их за безвозмездную помощь в выделении строительных материалов, потолочных светильников и работы специалистов.

chess clud hanty mansiysr2019 1 12

В рамках торжеств состоялся шахматный турнир «Ветераны – Юность» среди любителей шахмат всех возрастов. В нем приняли участие 30 человек в возрасте от 7 до 83 лет. Судьей соревнований был назначен педагог дополнительного образования, судья второй категории А.А. Еремин. В упорной борьбе победила команда «Юность» со счетом 15,5 : 13,5. Все участники турнира получили памятные подарки и стали участниками праздничного сладкого стола.

chess clud hanty mansiysr2019 1 10

Гостями турнира стали советник Президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Б.Т Балгабаев и президент Федерации шахмат Югры В.А. Филипенко.

chess clud hanty mansiysr2019 1 11

С приветственным словом к участникам турнира обратился советник президента ФИДЕ Б.Т. Балгабаев, который поздравил всех любителей шахмат с этим знаменательным событием и поблагодарил Ханты-Мансийскую региональную организацию ВОС за прекрасные условия, которые созданы в этом помещении.

МедиаВОС

(по материалам Ханты-Мансийской РО ВОС)