Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 августа 2019

 

Выпускники РШПСП ВОС вместе со своими новыми хозяевами

 

17 августа 2019 года в Российской школе подготовки собак-проводников ВОС завершился очередной заезд инвалидов по зрению, прибывших для получения технических средств реабилитации – собак-проводников и прохождения обучения работе с ними. 7 собак-проводников обрели хозяев, а инвалиды по зрению из Самары, Новоульяновска, Брянской области, Новокузнецка, Кировской области, Магнитогорска и Тольятти обрели настоящих помощников и верных друзей.

Обучение проходило в дружественной атмосфере, обучающиеся добросовестно и с большой ответственностью подошли к обучению, и, как результат, все инвалиды по зрению получили отличные оценки по итогам экзамена. В торжественной обстановке генеральный директор РШПСП ВОС А. А. Ивашков вручил каждому обучающемуся комплект всех необходимых документов, а также паспорт, подтверждающий специальное обучение собаки-проводника.

 

Вручение сотрудникам РШПСП ВОС праздничного торта в знак благодарности от инвалидов по зрению

 

Данный документ даёт право в соответствии с п. 7 ст. 15 Федерального закона о социальной защите инвалидов в российской федерации №181-ФЗ от 24.11.1995 г. на «…допуск на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего её специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения».

В свою очередь, проявив большую смекалку и творческий подход, получатели собак-проводников подготовили необычный подарок и с многочисленными словами благодарности вручили его коллективу Школы. Руководство и специалисты РШПСП ВОС благодарит всех, кто осознанно подходит к решению о появлении в своей жизни собаки-проводника, и выражает радость от того, что работа Школы приносит пользу в деле обеспечения инвалидам по зрению I группы равных возможностей.

 

МедиаВОС

(по информации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)