Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 августа 2019

 

Незрячий массажист на конкурсе массажного мастерства

 

Ялуторовский филиал Тюменского медицинского колледжа осуществляет подготовку специалистов по медицинской специальности «Медицинский массаж» для обучения инвалидов по зрению. Впервые образовательное учреждение приняло особых студентов – членов Тюменской региональной организации ВОС в свои ряды в 2017 году. Поступление ведется на базе среднего общего образования, а обучение проходит на бюджетной основе. Ранее, чтобы получить профессию массажиста, слепые и слабовидящие жители региона выезжали в Екатеринбург и в Кисловодск.

Сегодня в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» обучаются более 500 студентов, которым созданы все условия для профессионального и творческого развития. Учащиеся занимаются научно-исследовательской работой, спортом, творческой деятельностью. Для незрячих людей в учебном кабинете и в массажной комнате установлены электронные видеоувеличители. На объекте присутствуют элементы доступной среды: тактильные направляющие и настенные поручни. Жилые комнаты меблированы, есть холодильник. На этаже имеется кухня и санузлы с душем и стиральной машиной-автомат. Вкусно и недорого можно питаться в местном буфете. Кроме того, у студентов с предыдущего потока накопилась хорошая учебно-методическая база из аудиоматериалов и презентаций – всё это во многом облегчит учёбу последователям.

В настоящее время на практике свои навыки уже применяют некоторые студенты с инвалидностью по зрению, начавшие обучение в 2017 году. Среди них активисты Тюменской РО ВОС Данис Исхаков, Евгений Паутов, Пётр Фролов и другие. Помимо этого, будущее массажисты регулярно испытывают себя на различных конкурсах профессионального мастерства. Только за последние полгода ребята участвовали в Чемпионате России по массажу среди инвалидов по зрению и международном состязании «Wellness Beauty Fest». Здесь себя достойно проявили Рустам Бабаев, Александр Маракулин и Станислав Проценко.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС Ирины Алиевой)