Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 августа 2019

 

Установка палатки на скорость

 

Когда речь идет о реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, то, наверное, многим сразу представляются унылые больничные коридоры, долгие беседы с психологами, несчастные, обездоленные люди. Тем не менее, реабилитационные мероприятия могут быть весёлыми, задорными и увлекательными. Люди с инвалидностью по зрению активно осваивают социально-бытовые навыки, стремятся стать максимально самостоятельными и умеют радоваться жизни. В первые 2 дня августа 2019 года члены Хакасской региональной организации ВОС стали участниками спортивно-реабилитационного мероприятия – туристического слёта.

Готовиться к соревнованиям команды местных организаций ВОС городов Черногорска, Саяногорска и Абакана начали задолго до турслёта. Составляли визитки команд, сочиняли песни для традиционного конкурса «Песни у костра», вязали узлы, вспоминали правила установки палаток, гадали, что же необычного в этот раз придумают организаторы? Шутки, смех, пение разносились из окон местных организаций ВОС в эти дни. Репетиции возвращали всех во времена детства – в те далёкие, беззаботные и счастливые дни.

И вот, наконец, долгожданный день наступил – сбор в Абакане проходил возле здания Правления Хакасской региональной организации ВОС. Все участники загрузились в автобус и путешествие началось. Путь до базы отдыха «Малый Кызыкуль» занял чуть меньше полутора часов, и незрячие туристы не теряли время зря: кто-то встретил друзей, с которыми давно не виделся, у кого-то родился анекдот в тему, и он всю дорогу развлекает добрую половину автобуса, а самые серьёзные представители команд заняты важным делом: учат друг друга вязать узлы, вспоминают виды костров.

 

Снаряжение походного рюкзака

 

По прибытии на место участников турслёта поразила незабываемая красота природы вокруг: озеро, сосновый бор и чистейший воздух. После завтрака туристы приступили к осваиванию места для палаточного лагеря. В импровизированном городке образовались 4 «микрорайона»: организаторы, представители команд местных организаций ВОС Черногорска, Саяногорска и Абакана.

Первый сбор команд проходил на большой поляне. В этом году организаторы «перетасовали» всех участников и образовали сборные команды, получившие косынки белого, синего и красного цветов. Появился «Триколор»: три команды «Белые», «Синие», «Красные». В команде по 2 представителя от каждой местной организации ВОС. Смешанные чувства переполняли участников. Поймут ли меня бывшие соперники? А я смогу понять их? И, самое главное, получится ли помочь, поддержать друг друга при выполнении заданий? Ведь большая часть участников нуждается в надёжном плече проверенного товарища.

Поступило первое задание: какая команда соберёт больше хвороста для костра? Легко и просто? Конечно, но для зрячего человека. А как быть слабовидящим, а тем более незрячим? Условие соревнований – участвует вся команда. На выполнение задания – всего 15 минут. Это и стало началом сплачивания команд. За короткие 15 минут команды собрали большие охапки хвороста, заслужив одобрение судей.

 

Эвакуация

 

Далее, согласно жеребьёвке, команда «Красных» готовила конкурсный обед, во время которого все собрались все вместе за одним общим столом и продолжили общаться. Сбор на общей поляне был назначен на 6 часов вечера, и следующим упражнением стала организация лагеря: установка палаток, накачивание матрасов, подготовка спальных мешков, вязание морских узлов.

После этого состоялся интеллектуальный конкурс, в ходе которого организаторы подготовили очень интересные и познавательные вопросы по истории Хакасии. Конкурс проходил в форме известной интеллектуальной игры Всероссийского общества слепых «КИСИ». Во время соревнований участники узнали много нового и интересного о родной Хакасии.

На следующий день после завтрака участников ждала полоса препятствий. Пройти по болоту, перейти по верёвкам через воображаемый овраг, не запутаться в лабиринте, проползти по-пластунски – были серьёзными испытаниями. Те, кто имеет остаток зрения, получали тёмную повязку, таким образом, все участники оказывались в равных условиях.

Заключительный конкурс заключался в ориентировании на местности. Команды незрячих туристов икали «клад» по меткам, оставленным организаторами. Перед отъездом «Синие» и «Белые» готовили конкурсный обед. К конкурсу на лучшее туристическое блюдо приступали с особым настроением. Оценивались оригинальность исполнения, название, презентация и вкусовые качества блюда. Победителя этого конкурса определял интерактивное голосование всех присутствующих.

 

Конкурс по вязанию морских узлов

 

После этого состоялся общий сбор на центральной поляне, где прошла торжественная церемония награждения участников и победителей. Как и положено, победила дружба, и, по общему мнению участников, идея со сборными командами не просто удалась, а оправдала себя на все 100%!

Целью турслёта было сплотить и объединить незрячих туристов, дать им возможность реализовать свои навыки и умения. В это же время люди с обычными возможностями увидели, что многие инвалиды по зрению обладают незаурядными способностями и несклоняемой волей. Самое главное, это то, что все команды прекрасно провели время в дружеской обстановке, получили массу положительных эмоций от соревнований и возможности проявить себя, а красивая природа, незабываемая атмосфера, хорошая компания, острые впечатления и адреналин от участия в состязаниях, сделали отдых ярким, впечатления от которого останутся надолго.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Хакасской РО ВОС Татьяны Барановой)