Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

15 августа 2019

 

Бригантина «Полярный Одиссей»

 

В первые выходные августа на заповедном острове Кижи проходил Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата». Команда Карельской региональной организации ВОС совместно с областным отделением ВОИ приняла участие в Кижской регате в рамках проекта «Под парусами надежды» Российского спортивного союза инвалидов.

 

Команда незрячих моряков на отдыхе

 

Суровые погодные условия – температура воздуха +10 градусов, холодный арктический ветер, высокая волна, дождь – всё это не помешало отважным незрячим мореплавателям добраться до острова на бригантине «Полярный Одиссей» и принять участие в празднике. Члены команды выдержали все трудности двухдневного плавания и получили массу эмоций.

 

Перед очередным отплытием

 

В ходе плавания на бригантине матросы – инвалиды по зрению получили практические навыки по управлению парусным судном: установка косых парусов на грот и фок-мачты, работа с якорным оборудованием, работы по установке кранцевой защиты судна и другие умения.

 

Наши моряки!

 

Команда Карельской РО ВОС прошла проверку на прочность и готова к новым походам. Правление Карельской региональной организации ВОС выражает благодарность Карельскому морскому клубу «Полярный Одиссей» и всех создателей замечательного проекта «Под парусами надежды» за новые возможности, открывшиеся перед инвалидами по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Карельской РО ВОС)