Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 августа 2019

 

Художник Э. В. Шелопухин

 

Во Льговском краеведческом музее Курской области открылась выставка работ местного художника Э. В. Шеполухина. Слабовидящий художник с 1977 года живет в Льговском районе, является активистом Льговской местной организации ВОС и рисует с детства. Знакомство с женой – профессиональной художницей пробудило и в нём профессиональный интерес к живописи, которой он начал заниматься с 2008 года.

 

Картина

 

На данный момент Э. В. Шеполухин является студентом художественно-графического факультета КГУ. На выставке представлено более двадцати работ автора: пейзажи, натюрморты, выполненные маслом и гуашью. Сюжеты картин подсмотрены на пленэрах в окрестностях г. Льгова и Льговского района Курской области. В эти дни проходит уже третья по счёту выставка работ автора. До этого были экспозиции в курской галерее «АЯ» и г. Рыльске.

 

Картина

 

Сейчас в музее можно увидеть почти три десятка новых картин Э. В. Шеполухина. В основном там представлены виды Льгова и его окрестностей. И если раньше демонстрировались произведения, выполненные исключительно маслом, то сейчас можно полюбоваться отличными пейзажами гуашью.

 

Картина

 

Их автор – лирик, остро чувствующий красоту, и ему удаётся запечатлеть её на своих полотнах. Этому способствуют не только природная одарённость молодого человека, но и благоприятная для творчества атмосфера, создаваемая его женой Натальей, учёба на худграфе Курского государственного университета, тесное общение с профессиональными живописцами, в том числе Льговскими – членами Союза художников России Дмитрием Разиным, Андреем Барышевым, Натальей Жарких.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)