Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 августа 2019

nerehta191

Турнир по русским шашкам - такая необычная форма общения председателя Костромской РО ВОС Д.В. Андреева с высшими руководителями городов и районов Костромской области стала возможна благодаря включению в Программу XVIII летних спортивных игр Костромской области на призы Губернатора Костромской области, прошедших в период 25-29 июля 2019 года в г. Буй, новой для таких соревнований спортивной дисциплины – русские шашки.

Д. В. Андреев является судьей Всероссийской категории по этому массовому и доступному для всех виду спорта, поэтому он выступил в качестве одного из организаторов соревнований. Из 29 глав муниципальных образований Костромской области в соревнованиях по русским шашкам приняли участие 25 руководителей. Для многих из них стало настоящим открытием, что с виду незатейливый и простой вид спорта, который знаком каждому с детства, имеет много скрытых нюансов, «подводных камней», требует постоянной концентрации внимания, творческого подхода и неординарности в принятии решений: именно то, чем и занимаются в жизни и в профессиональной сфере участники.

Спортивные результаты, в конечном итоге, отошли как бы на второй план. Главным стало дружеское общение и спортивный азарт участников. Некоторые из руководителей высказали желание начать развивать этот вид спорта в своих муниципальных образованиях среди детей и взрослых. Используя возможность прямого и неформального общения, председателю Костромской РО ВОС удалось обсудить с некоторыми из глав вопросы взаимодействия и поддержки местных организаций ВОС Костромской области.

В частности, удалось договориться с Главой муниципального образования город Нерехта и Нерехтский район И. Е. Малякиным о выделении Нерехсткой местной организации ВОС в 2020 году дополнительных средств в связи с юбилеем ВОС на реализацию уставной деятельности, а также намечен план проведения ремонтных работ на участке дворовой территории с целью обеспечения доступа к зданию местной организации. Зачастую, подобные форматы сотрудничества могут принести куда больше практической пользы для решения совместных задач по социальной защите и реабилитации членов ВОС, чем «сухие», протокольные решения, принятые в рамках рабочих встреч и совещаний с участием руководителей органов власти различных уровней.

МедиаВОС

(по информации АУ Костромской РО ВОС)