Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июля 2019

 

Работа инвалидов по зрению на предприятии ВОС

 

Трудоустройство инвалидов на предприятиях ВОС является одной из важнейших уставных задач и традиционно находится в центре внимания Общества. В 35 регионах России по инициативе ВОС приняты специальные законодательные акты, предусматривающие меры по поддержке предприятий, где трудятся инвалиды, в том числе и предприятий ВОС. Как правило, в этих регионах ситуация с занятостью инвалидов более стабильная. Примером диаметрально противоположного отношения к вопросам поддержки инвалидов по зрению может служить ситуация с предприятием ВОС ООО «Орское УПП «Урал», расположенным в Оренбургской области и проходящим в настоящий момент процедуру банкротства.

Законодательством Оренбургской области какие-либо меры поддержки занятости работающих инвалидов по зрению, проживающих в Оренбургской области, не предусмотрены. На многочисленные обращения как руководства ВОС, так и руководителя областной организации ВОС в адрес администрации региона, ответы либо не поступают, либо поступают разъяснения о невозможности оказания поддержки по причине отсутствия региональных программ.

ООО «Орское УПП «Урал» на протяжении многих лет было привязано по внешнекооперационным связям к работе с «Орским заводом холодильников» (ныне – ООО «ТПК «Орские заводы»). Рассчитывая на долгосрочное сотрудничество с заводом, в 2008-2016 гг., Всероссийское общество слепых инвестировало в ООО «Орское УПП «Урал» более 12 млн. руб. на приобретение оборудования, не считая значительных сумм на пополнение оборотных средств, за счёт чего было полностью модернизировано производство основной продукции – управляющих жгутов к холодильникам. Эти меры позволили, начиная с 2012 года, поэтапно, по мере возобновления производства холодильников «Орск», не только полностью удовлетворить потребности в качественных комплектующих изделиях, но и обеспечить работой инвалидов на различных технологических операциях, обеспечить финансовую устойчивость предприятия в условиях почти полного отсутствия доходов от субаренды.

Однако расчёты на перспективное сотрудничество с «Орским заводом холодильников» не оправдались. Несмотря на заверения властей, с конца второго квартала 2017 года Орский завод холодильников стал останавливать работу, сокращать персонал и перестал принимать комплектующие от предприятия инвалидов. По имеющейся информации, сейчас на заводе введено конкурсное производство и его активы распродаются.

С 2016 года, в целях диверсификации производства, Департаментом промышленности Администрации Аппарата управления ВОС, совместно с руководством предприятия, принимались меры по освоению новой, близкой по тематике продукции. В частности, были достигнуты договорённости с оптовым потребителем на поставку автомобильной фаркопной розетки, на освоение производства которой предприятию в 2016-2017 гг. со стороны Всероссийского общества слепых было выделено 4,8 млн. руб. на приобретение термопластавтомата, пресс-форм, сырья и материалов. Однако позже покупатель отказался от ранее достигнутых договоренностей.

Также прорабатывались вопросы возможной загрузки предприятия сборкой и продажей в своем регионе товаров народного потребления (крышка СКО, бельевая прищепка) из комплектующих предприятия ВОС ООО «Елабуга УкупрПласт», однако рыночных ниш для этой продукции в депрессивном регионе расположения предприятия не нашлось.

С 2015 года налоговых льгот предприятия России, на которых массово применяется труд инвалидов, практически не имеют. Реальное положение предприятия вследствие остановки производства на смежном предприятии, налоговой инспекцией региона не было принято во внимание, расчётные счета предприятия были заблокированы в связи с возникшей неуплатой налогов.

В сложившейся ситуации, когда «Орский завод холодильников» состоявшийся банкрот, а самостоятельное освоение нового производства на ООО «Орское УПП «Урал» с учётом его территориального расположения стало невозможно, учредитель принял разумное решение о ликвидации юридического лица и сокращении персонала. Процедура ликвидации была инициирована в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

МедиаВОС