Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 июля 2019

 

Председатель Оренбургской РО ВОС на открытии мероприятия

 

Со 2 по 3 июля 2019 года в Оренбургской региональной организации ВОС прошли областные мероприятия, собравшие более 50 участников, среди которых были председатели и секретарями местных организаций ВОС, председатели контрольно-ревизионных комиссий и активисты Оренбургской РО ВОС. Мероприятия проходили в живописном уголке Оренбургской области на берегу реки Урал в парк-отеле «Нежинка».

 

Слушатели образовательного курса

 

Комплекс мероприятий объединил в себе сразу несколько целей:

1. Обучение председателей и секретарей МО ВОС, председателей Контрольно-ревизионных комиссий МО ВОС. На семинаре председатель и специалисты Оренбургской РО ВОС осветили вопросы и новшества в законодательстве, проведения ОВК, КРК, мероприятий по доступной среде, взаимодействия с органами власти, соблюдения мер пожарной безопасности и охраны труда в местных организациях ВОС. Помимо этого, на семинаре были рассмотрели вопросы бухгалтерской дисциплины и финансовой грамотности.

 

Мастер-класс по психологии

 

Во время обучения председателей и секретарей МО ВОС, молодые активисты смогли ознакомиться и поиграть в настольные игры для слепых: Квиксо, Кварто, Гобблет, Тик-Так-Бум и другие. Со всеми участниками областных соревнований проводились профессиональные и личностные психологические тренинги. Приглашенный психолог разыгрывал ситуации с участием инвалидов по зрению на тему личных взаимоотношений, самореализации, личностного роста и отношений в трудовом коллективе. Восовцы активно принимали участие в ситуациях и задавали вопросы.

 

Театральные выступления

 

2. Творчество. Проявление творческих способностей участников проходило в форме открытого микрофона. Конкурсант мог выступить в любом жанре и на любую тему. Вечер получился интересным и разнообразным: незрячие участники пели песни, читали стихи, разыгрывали сценки. В зрительном зале смешались чувства и эмоции, выступление артистов сопровождалось громкими аплодисментами. Все участники открытого микрофона получили памятные подарки от Оренбургской РО ВОС.

 

Артисты ВОС на сцене

 

3. Отдых. В парк-отеле «Нежинка» был разбит прекрасный оборудованный пешеходными дорожками парк. В программу областных мероприятий были включены часовые вечерняя и утренняя прогулки, утренняя зарядка на берегу реки Урал. Инвалиды по зрению Оренбургской РО ВОС с большим удовольствием приняли участие во всех рекреационных мероприятиях.

По завершении мероприятий члены ВОС выразили огромную благодарность, поделились впечатлениями, обменялись контактами и сделали фотографии на память.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Оренбургской РО ВОС)