Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 июля 2019

 

XIX Всероссийская летняя спартакиада детей – инвалидов по зрению «Республика спорт». 2018 год.

 

Физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт

За 2018 год Управлением социального развития Администрации Аппарата Управления ВОС совместно с Федерацией спорта слепых разработаны и утверждены изменения в Правила по спорту слепых, изменения в Единую всероссийскую спортивную классификацию по спорту слепых (ЕВСК), разработаны и утверждены Квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «спорт слепых», разработан проект нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В Правила спорта слепых и ЕВСК включены 20 видов спорта (из них 10 видов спорта являются Паралимпийскими) культивируемых ВОС. Сформирован новый проект Федерального стандарта по всем дисциплинам спорта слепых, которые включены во Всероссийский реестр видов спорта – спорт слепых.

В 2018 году организованы и проведены спортивные соревнования по всем видам спорта, включенные в Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению»: армспорт, голбол, дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки и биатлон, горнолыжный спорт, пауэрлифтинг, плавание, легкая атлетика, спортивный туризм, торбол, борьба, велоспорт-тандем (шоссе и трек), шахматы, шашки, настольный теннис, конькобежный спорт, самбо и другие.

В целях реабилитации средствами физической культуры и спорта в 2018 году Управлением социального развития Администрации АУ ВОС организовано и проведено 46 спортивных соревнований всероссийского уровня, 61 тренировочное мероприятие. За отчётный период совместно с Федерацией спорта слепых были организованны и проведены две спартакиады для детей-инвалидов по зрению.

УСР ААУ ВОС постоянно ведётся работа по оказанию шефской помощи специализированным коррекционным образовательным учреждениям для слепых и слабовидящих детей в области реабилитации средствами физической культуры и спорта. Принимаются все меры по вовлечению инвалидов по зрению, в том числе детей, к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Сотрудники управления оказывают организационную и консультативно-методическую помощь в области реабилитации инвалидов по зрению средствами культуры адаптивной двигательной деятельности и спорта учреждениям ВОС.

 

Фестиваль Всероссийского общества слепых "Хоровые ассамблеи". 2018 год.

 

Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению

В 2018 году сотрудники Управления социальной реабилитации Администрации АУ ВОС оказали помощь в подготовке и проведении 35 социокультурных мероприятий, в их числе – 1 международное, 12 всероссийских и 21 межрегиональных, которые были включены в Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2018 год. В течение года во всероссийских и межрегиональных мероприятиях приняли участие 2946 человек.

В целях интеграции инвалидов в гражданское общество Всероссийское общество слепых продолжает развивать одно из стратегических направлений реабилитации «Социальный туризм для инвалидов по зрению». Сотрудники УСР ААУ ВОС принимают непосредственное участие в разработке данного проекта и подготовке документации к нему.

Управлением активно ведётся информационно-организационная работа по участию ВОС в мероприятиях, проводимых сторонними общественными организациями для инвалидов, таких как: Конкурс «Европейское брайлевское эссе», проводимый Европейским Союзом слепых (ЕСС); Всероссийский фестиваль программ электронных СМИ об инвалидах и для инвалидов «Интеграция», организованный Международной академией телевидения и радио; Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей», организованный Фондом поддержки инвалидов «Единая страна» и другие.

УСР ААУ ВОС сотрудничает с Комитетом по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Московским университетом культуры и искусств, Российской Государственной специализированной академией искусств, Российским государственным социальным университетом, Российским государственным социальным университетом, Курским музыкальным специализированным училищем и другими образовательными учреждениями, Российской государственной библиотекой для слепых, Центральным пограничным музеем ФСБ России и др.

В 2018 году проводилась постоянная работа с учреждениями – Домами культуры и Культурно-спортивными реабилитационными центрами региональных организаций ВОС по сбору и обмену информацией о проводимых мероприятиях на местах, координации планов по реабилитации инвалидов по зрению, согласованию финансово-экономических документов учреждений.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)