Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 июля 2019

III spartakiada Mary El 2019 4

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26.09.2013 «О проведении Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним и зимним видам спорта среди различных групп и категорий населения» в столице Республики Марий Эл городе Йошкар-Ола с 12 по 20 июля 2019 года проходит III Всероссийская летняя спартакиада инвалидов.

Спартакиада собрала около 2 тысяч участников из 65 субъектов РФ в возрасте 14-18 лет. Соревнования проходили среди юных спортсменов-инвалидов по зрению, слуху, с поражением опорно-двигательного аппарата и с интеллектуальными нарушениями. Около 400 инвалидов по зрению из 37 субъектов РФ соревновались в четырех видах спорта слепых - лёгкая атлетика, плавание, дзюдо и голбол, - которые входят в программу Паралимпийских игр.

На основании приказа Минспорта России Главным судьей Спартакиады стал председатель Марийской РО ВОС, призер Чемпионатов Мира и Европы, капитан первой Паралимпийской сборной Советского Союза 1988 года В.Н. Ахрамеев.

Торжественному открытию Спартакиады предшествовала праздничное гулянье, выставка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы. Работы на выставке сделаны, а основном, детьми из специальных коррекционных школ-интернатов, детских домов и центров реабилитации. Также представители Марийской РО ВОС стали участниками выставки: декоративные деревья из бисера, замки из спичек и замечательные мягкие игрушки красовались на экспозиции.

III spartakiada Mary El 2019 3

Торжественное открытие Спартакиады состоялось 14 июля в Ледовом дворце "Марий Эл". Тысячи участников и гостей мероприятия создали неповторимую атмосферу события. В программе открытия выступили Глава Республики Марий Эл А.А. Евстифеев, заместитель Министра спорта М.В. Томилова, другие представители органов власти региона, общественные деятели. В шоу-программе открытия прошел парад команд-участников с флагами субъектов России, были исполнены известные музыкальные произведения, инклюзивные танцы на колясках, акробатические номера и многое другое.

III spartakiada Mary El 2019 1

По поручению президента ВОС Л.П. Абрамова приняла участие в рабочих встречах оргкомитета Спартакиады, посетила спортивные и культурные мероприятия, пообщалась с юными спортсменами во время соревнований.

Главой Республики Марий Эл вице-президент ВОС была приглашена на официальный прием. «…Команда Главы Республики в кратчайшие сроки сделала «невозможное возможным», организовав такой большой спортивный праздник для детей с инвалидностью. Насыщенная культурная и экскурсионная программа, современные спортивные объекты, новые друзья и гостеприимство хозяев надолго останутся в памяти ребят» - отметила она в своем выступлении.

МедиаВОС

(по материалам УСР ААУ ВОС)