Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 июля 2019

 

Начало заседания Координационного совета

 

Со 2 по 3 июля 2019 года в Москве проходило заседание Координационного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации. В заседании приняла участие член Координационного совета по контролю за реализацией государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы, вице-президент ВОС Л. П. Абрамова.

Координационный совет рассмотрел результаты анализа 60 проектов региональных программ субъектов Российской Федерации в области формирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

В соответствии с методикой разработки и реализации региональной программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов (типовая программа субъекта Российской Федерации) мероприятия программы должны отвечать положениям приказа Минтруда России от 23 апреля 2018 г. № 275 и Минздрава России от 29 декабря 2012 г. № 1705н.

 

Л. П. Абрамова на заседании совета

 

Данные положения предусматривают финансовое обеспечение следующих мероприятий: приобретение реабилитационного и абилитационного оборудования для оснащения организаций, осуществляющих социальную и профессиональную реабилитацию инвалидов; приобретение компьютерной техники, оргтехники и программного обеспечения; проведение обучения специалистов, обеспечивающих оказание реабилитационных или абилитационных мероприятий (услуг) инвалидам в различных сферах деятельности, услуг ранней помощи, сопровождаемого проживания.

При подготовке к Координационному совету были направлены письма в региональные организации Всероссийского общества слепых для ознакомления с проектами и их доработки. Как отметила вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, к сожалению, только 24 региональные организации ВОС прислали информацию по запросу.

 

Выступление вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой

 

По итогам заседания Координационного совета участвовать в Госпрограмме в 2020 году будут 42 субъекта РФ с учётом доработки замечаний по программам. В 2019 году 16 регионов получили субсидию на формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Протоколы и проекты всех представленных в установленный срок региональных программ размещены на официальном сайте Минтруда России по адресу: https://rosmintrud.ru/docs/mintrud/handicapped/279

Вице-президент ВОС Л. П. Абрамова отметила огромную работу по подготовке и анализу проектов программ субъектов РФ, а также подняла вопрос о необходимости учитывать в региональных программах финансирование мероприятий по оснащению оборудованием и обучению специалистов, обеспечивающих оказание реабилитационных и абилитационных мероприятий (услуг) инвалидам в Культурно-спортивных реабилитационных центрах ВОС на территории субъектов РФ. Л. П. Абрамова порекомендовала внести в документы, регламентирующие разработку программ, обязательное участие организаций инвалидов на уровне формирования проекта программ с учётом предложений и замечаний инвалидов.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)