Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 июля 2019

 

Инвалиды по зирению на производстве автофильтров

 

Правовые аспекты деятельности Всероссийского общества слепых

За 2018 год Управлением правовой работы Администрации Аппарата управления ВОС разработаны учредительные документы для вновь созданных хозяйственных обществ и проведена работа по ликвидации предприятий.

В связи с регистрацией права собственности на здания и сооружения ВОС, а также на земельные участки, регистрацией договоров аренды, дополнительных соглашений, продаж, были своевременно подготовлены и выданы нотариально заверенные комплекты учредительных документов в количестве 47 экземпляров и 58 доверенностей. Кроме того, подготовлены не нотариально заверенные доверенности в количестве 125 шт. на управление имуществом ВОС, для участия в судах, заключения различных договоров по тепло- и водоснабжению, получение различных документов и справок в государственных и муниципальных организациях.

Оказана юридическая помощь региональным отделениям, предприятиям и учреждениям ВОС по подготовке исковых заявлений в арбитражный суд, суды общей юрисдикции, проведена правовая экспертизы представленных документов.

Проведена работа по подготовке документов для участия региональных организаций ВОС в открытых аукционных торгах в электронной форме.

УПРА АУ ВОС участвовало в осуществлении судебной защиты прав и законных интересов ВОС, а также обеспечивало участие в нём, организовывало и контролировало работу по исполнению решений судебных органов, участвовало совместно с другими подразделениями ВОС в подготовке и заключении хозяйственных договоров, согласовывало их проекты, принимало меры в случае нарушения договорных обязательств по устранению нарушений в соответствии с установленным законодательством порядком и по возмещению материального ущерба, причинённого ВОС.

 

Управление хозяйственными обществами Всероссийского общества слепых

В связи с существенным увеличением МРОТ в 2018 году, увеличились затраты на фонд оплаты труда (ФОТ), снизилась конкурентоспособность продукции, производимой предприятиями ВОС. Необходимость балансирования доходов и расходов предприятий привела к решению задач по оптимизации численности работающих, в том числе инвалидов, что явилось одной из основных причин снижения численности работающих инвалидов. При реализации инвестиционных программ перед генеральными директорами ставится задача по сохранению численности работающих на предприятии инвалидов. Департамент промышленности Администрации Аппарата управления ВОС осуществляет соответствующий контроль в процессе реализации проектов. Однако, в ряде случаев, по объективным причинам, не удаётся удержать численность инвалидов из-за усилившегося естественного оттока, в том числе, из-за изменений правил начисления пенсий работающим пенсионерам.

В ходе реализации инвестиционных программ ВОС, Департамент промышленности ААУ ВОС ориентирует предприятия на приобретение современного технологического оборудования, в том числе, с программным управлением. Эти меры позволяют ежегодно привлекать на работу инвалидов молодого возраста, имеющих специальное техническое образование, но не могут в полной мере компенсировать естественный отток.

Исходя из экономической целесообразности продолжается работа по возможному преобразованию хронически убыточных предприятий в участки, цеха, филиалы путем присоединения к финансово-устойчивым предприятиям региона. Проводится системная плановая работа в данном направлении. В частности, в 2018 году принято решение о присоединении к ООО «БелАвтодеталь» (г. Белебей) производственного участка в г. Стерлитамак.

Учитывая важное значение вопросов модернизации производства для стабилизации производственной деятельности предприятий, привлекаются к участию в инвестиционных программах ВОС те предприятия, на которых имеются соответствующие условия, необходимый профессиональный уровень коллектива, возможность для привлечения на работу инвалидов. Эти задачи решаются в ходе проведения анализа работы предприятий при подготовке к балансовым комиссиям. Результаты рекомендаций фиксируются в распоряжениях по итогам работы балансовых комиссий. Данные меры позволяют более эффективно вкладывать крайне ограниченные средства в модернизацию производства.

По результатам производственно-хозяйственной деятельности за 2018 год имеется улучшение финансового положения предприятий с ростом объёма производства и снижением убытков от основной деятельности и даже выходом на рентабельный уровень по тем предприятиям, на которых в последние годы была проведена частичная модернизация производства.

 

МедиаВОС

(по информации УПРА и ДПА АУ ВОС)