Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 июля 2019

 

Здание Государственной Думы ФС РФ

 

На пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части представления в электронном виде сведений из федерального реестра инвалидов, необходимых для предоставления инвалидам мер социальной поддержки, оказания им государственных или муниципальных услуг, реализации иных прав инвалидов, разработанный Минтрудом России.

Согласно законопроекту, в связи с введением в эксплуатацию Федерального реестра инвалидов сведения из документов, выдаваемых учреждениями МСЭ, могут быть запрошены для предоставления государственных и муниципальных услуг из этого ресурса. Таким образом, инвалидам не нужно будет при обращении за государственными или муниципальными услугами предоставлять оригиналы документов на бумажном носителе.

Реализация законопроекта позволит повысить качество и снизить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг инвалидам за счёт возможности представления документов, необходимых для оказания этих услуг, в электронном виде. Срок вступления в силу законопроекта предлагается установить с 1 июля 2020 года.

Как отметил президент ВОС А. Я. Неумывакин, работа над данным законопроектом ведётся при активном участии представителей депутатского корпуса Всероссийского общества слепых и специалистов Аппарата управления ВОС, которые тесно сотрудничают с Министерством труда и социальной защиты РФ и Государственной Думой ФС РФ. Принятие этой инициативы снизит излишнюю бюрократическую нагрузки на инвалидов по зрению при оформлении документов.

 

МедиаВОС

(по информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации)