Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 июля 2019

 

Заседание Совета по доступной среде в ЦРС ВОС

 

В соответствии с программой ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2019 год Всероссийским обществом слепых на базе Центра реабилитации слепых (Московская обл., г. Волоколамск) с 19 по 28 июня 2019 года прошло обучение инвалидов по зрению, руководителей и специалистов, региональных организаций, учреждений и хозяйственных обществ ВОС, в области формирования безбарьерной среды для инвалидов по зрению.

 

Выступление вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой

 

В ЦРС ВОС на обучение по дополнительной образовательной программе подготовки экспертов в области доступной среды приехали слушатели из 42 региональных организаций ВОС. Открыла обучение вице-президент ВОС, международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничениями по зрению Л. П. Абрамова, которая поприветствовала слушателей от имени президента ВОС А. Я. Неумывакина и рассказала об основных направлениях работы ВОС по обеспечению доступности городской и транспортной инфраструктуры, а также деятельности Экспертного совета по доступной среде при ЦП ВОС.

 

Эксперты ВОС проводят тестирование на доступность объектов городской инфраструктуры

 

В программе обучения были рассмотрены основные направления работы ВОС по обеспечению доступности городской и транспортной инфраструктуры, анализ опыта реализации крупных комплексных проектов по обеспечению доступной среды для инвалидов по зрению, изучены документы по техническому нормированию в сфере доступности среды для инвалидов и других МГН, основные технические средства информирования, ориентирования и сигнализации, используемые при формировании доступной среды для инвалидов по зрению.

 

Обучение с собаками-проводниками

 

На практических занятиях в группах по подготовке экспертных заключений по объектам городской инфраструктуры г. Волоколамска и Центра реабилитации слепых слушатели изучили общие требования к паспортам доступности объектов и порядок их оформления, порядок формирования акта обследования объекта, правила фотофиксации объектов. В рамках обучения слушатели программы познакомились на практике с уникальным средством реабилитации – собаками-проводниками, подготовленными Российской школой подготовки собак-проводников ВОС. Опытные инструкторы Школы провели практические занятия со слушателями программы и познакомили с основным курсом дрессировки собак и сопровождения инвалидов по зрению.

 

Торжественный выпуск группы слушателей

 

26 июня 2019 года обучающиеся приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Безбарьерная городская среда. Доступность транспорта и услуг для инвалидов по зрению. Проблемы и пути решения» в Экспоцентре на Красной Пресне и расширенном заседании Экспертного Совета по доступной среде при ЦП ВОС и его рабочих групп. Завершением обучения стала подготовка заключений по результатам обследования по определению доступности объекта социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения и сдача экзаменов в форме тестирования. Все слушатели успешно справились с заданиями. На торжественном закрытии программы обучения были вручены удостоверения Советников, Экспертов и подарки каждому участнику от программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)